Иран расследовать не будет

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран не намерен проводить расследование по делу о заговоре иранских спецслужб, которые, как утверждают власти США, планировали убить саудовского посла в Вашингтоне. «Почему мы должны проводить расследование? США постоянно выдвигают против Ирана какие-нибудь новые обвинения. Это неправильная позиция», – сказал иранский президент в интервью спутниковому телеканалу Al Jazeera. Ранее со ссылкой на главу иранского МИД Али Акбара Салехи сообщалось, что Иран потребовал от США предоставить информацию по делу о предполагаемом заговоре.
По мнению Ахмадинеджада, обвинения в заговоре, выдвинутые против Ирана, призваны отвлечь внимание от массовых выступлений против экономической политики Белого дома, которые почти месяц продолжаются в США.

«Эти лишенные оснований обвинения были выдвинуты против иранской нации, в основном, чтобы спровоцировать конфликт между Ираном и Саудовской Аравией, а также отвлечь внимание от внутренних американских проблем», – сказал президент Ирана. «Экономические проблемы США крайне серьезны, но предъявление обвинений Ирану не позволит решить их», – добавил Ахмадинеджад.

Ранее со ссылкой на главу иранского МИД Али Акбара Салехи сообщалось, что Иран потребовал от США предоставить информацию по делу о предполагаемом заговоре. Салехи заявлял, что Иран готов «изучить данный вопрос беспристрастно, даже если он был создан искусственным образом».

Напомним, что США обвиняют Иран в подготовке взрывов посольств Саудовской Аравии и Израиля в Вашингтоне и покушения на посла Саудовской Аравии. По версии следствия, подготовка велась при участии мексиканских наркокартелей. Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала ужесточения санкций против Ирана. В Тегеране считают, что США совершили «дурацкую» попытку испортить отношения между Ираном и Саудовской Аравией.

Двум гражданам Ирана были предъявлены обвинения в подготовке взрывов в Вашингтоне. В сообщении прокуратуры Манхэттена говорилось, что США «не позволят другим странам использовать нашу территорию как поле боя», передает Associated Press. Источники Reuters утверждают, что теракты готовили Манссор Арбабсиар, проживающий в Техасе и имеющий двойное гражданство Ирана и США, и иранец Голам Шакури. Арбабсиар был арестован в сентябре. Кроме того, по версии обвинения, он заплатил Шакури летом $100 тыс. за убийство посла Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра: его должны были взорвать за обедом в ресторане. Исполнитель, утверждают американские власти, является членом спецподразделения «Корпуса стражей исламской революции» в Иране «Кодс».

«Отдельные группы в правительстве Ирана планировали убийство посла Саудовской Аравии в США… Именно из Ирана велось планирование, финансирование и управление операцией», – цитирует РИА «Новости» заявление генпрокурора США Эрика Холдера.

Но если Арбабсиар уже признался в преступлении, то данные о других участниках заговора противоречивы. Директор ФБР Роберт Мюллер рассказал, что информация о заговоре поступила из Мексики от источников в наркокартелях, сообщает Associated Press. В уголовном деле приводятся слова источников. По их версии, в мае Арбабсиар встречался с одним из членов наркокартеля и советовался с ним, как лучше устроить взрывы.

В следующие несколько месяцев иранец несколько раз пересекал границу для подобных консультаций и для того, чтобы нанять мексиканцев. За подготовку теракта им было обещано $1,5 млн.

Он также привлек к работе своего двоюродного брата Абдула Резу Шахлая, который является членом «Кодс», такие данные приводит Associated Press. В 2007 году власти США уже обвиняли его в атаке на иракский город Карбала, в результате которой погибли пятеро американских военных. Шакури, по версии агентства, курировал это нападение в «Кодс» и был начальником Шахлая.

Холдер пообещал, что в ближайшее время Вашингтон обнародует план действий в отношении Тегерана. Позже госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что будет требовать ужесточения санкций против Ирана. «С помощью этих крайне веских аргументов, которые были обнаружены сегодня, появились дополнительные рычаги», – цитирует ее заявление Reuters.

Инцидент «создает потенциал для международной реакции, которая приведет к еще большей изоляции Ирана и поднимет вопросы, чем же занимается эта страна», считает госсекретарь США, которую цитируют РИА «Новости».

Тегеран обвинения США категорически отрицает. «Это сфабрикованное в Америке комедийное шоу», – цитирует Reuters представителя МИДа Рамина Мехманпараста. Представитель иранского парламента Али Лариджани, в свою очередь, назвал обвинения «любительскими детскими играми». «США раздули эту историю, чтобы испортить наши отношения с Саудовской Аравией», – сказал он. Напряжение между Эр-Риядом и Тегераном и так возросло после того, как Саудовская Аравия в марте направила войска в Бахрейн, чтобы они помогли суннитам подавить восстание шиитов. Бахрейн тогда обвинял Иран в том, что он стоит за восстанием.

Представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи обратился за помощью к генсеку организации Пан Ги Муну, сообщает РИА «Новости». «Пишу вам, чтобы выразить возмущение в связи с обвинениями в адрес Исламской Республики Иран со стороны США в вовлеченности моей страны в заговор с целью убить иностранного дипломата в Вашингтоне, – говорится в письме. – Иранская нация стремится к свободному от терроризма миру и расценивает нынешние действия США по разжиганию войны… как угрозу не только себе, но и миру, и стабильности в регионе Персидского залива». Пока, как говорят представители пятого флота ВМС США, ответственного, в частности, за Персидский залив, ситуация в регионе спокойная.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам