Будет ли расследование импорта ферросплавов в Украину?

Несмотря на многочисленные заявления о поддержке отечественного производителя, слова все чаще расходятся с делами. Из месяца в месяц Украина все больше покупает иностранных товаров и все меньше продает собственной продукции за границу. Поэтому дефицит торгового баланса продолжает устойчиво расти: в частности, за январь-август 2011 года импорт товаров превысил экспорт на 8,1 млрд. долл., по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, увеличение отрицательного сальдо торгового баланса составило 81,4%.
На фоне ожидания начала второй волны кризиса складывающаяся тенденция означает для Украины не слишком оптимистичный сценарий, который мы недавно (в 2008-2009 годах) наблюдали: девальвация, обвальное падение объема ВВП, и т.д.

Неоднократно отечественные товаропроизводители из разных отраслей промышленности обращались в Кабинет министров за защитой от резкого и необоснованного наращивания импорта той или иной продукции. Как яркий пример можно вспомнить ситуацию с группой компаний “Норд”, инициировавшей в мае 2010 года специальное расследование в отношении холодильного и морозильного оборудования, активно завозимого в Украину из-за рубежа. Импортные поставки холодильников выросли на 129%, в то время как потребление увеличилось на 29%, таможенная стоимость импортируемой продукции упала на 8,5%, тогда как цена ее реализации в рознице выросла на 6,2%. Импортеры обвинялись в существенном занижении таможенной стоимости ввозимого оборудования, что, по мнению группы “Норд”, несет угрозу существованию национального товаропроизводителя. Почти год шло расследование. После чего было закрыто с формулировкой: “Национальные интересы не требуют применения каких-либо специальных мер”. Грубо говоря, пусть проблемы национального производителя остаются его личными проблемами…

Сейчас похожая ситуация происходит в ферросплавной отрасли. В середине прошлого месяца Украинская ассоциация производителей ферросплавов, действуя в интересах предприятий отрасли, обратилась к правительству с просьбой начать и провести специальное расследование относительно импорта в нашу страну ферросплавов, а также ввести режим квотирования импорта данной продукции. Причина более чем весомая: за 8 месяцев 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, импорт ферросплавов в Украину вырос в 2,2 раза – до 157,2 тыс. т (ежемесячно импортируется порядка 25 тыс. т). В денежном выражении – это дополнительно потраченные на их закупку 377,1 млн. долл., которые получили производители ферросплавов из Южной Кореи, Индии, Франции, Турции, ЮАР, Македонии и других стран. Еще год назад объем ввозимых в Украину ферросплавов (в физическом выражении) составлял 24,75% внутреннего рынка, сегодня же – 51,38%. Что говорить, если в списке стран-импортеров появились Новая Зеландия, Бахрейн, Тайвань, Мексика. В общем, везут уже со всех частей света.

Можно было бы еще понять, если бы ферросплавы у нас вообще не производили, или же выпускали их в небольших количествах. Но на сегодняшний день в Украине существует всего три отрасли, по объему производства в которых наша страна входит в число мировых лидеров, в первую 10-ку – металлургия, ферросплавы и сельское хозяйство. Поэтому засилье импортной продукции на украинском рынке ферросплавов вызывает большую тревогу. Есть реальная угроза существованию отрасли в целом, так как резкая активизация импорта происходит на фоне осложнения условий работы отечественных ферросплавных заводов. Произошло это из-за ряда упущений со стороны государства в тарифной и экологической политике – монопольное ценообразование в энергетике, не до конца продуманная система тарифообразования на электроэнергию, не всегда адекватные экологические требования, предъявляемые к ферросплавным заводам. Между тем, экономического обоснования для настоящей экспансии зарубежных производителей ферросплавов не существует, поскольку украинские производители могут предложить отечественным меткомбинатам весь спектр необходимой им ферросплавной продукции, полностью удовлетворяющей их и по качеству, и по цене.

К сожалению, практика последнего времени наглядно показывает, что государство начисто забыло об интересах отечественных ферросплавщиков и фактически начало отстаивать интересы импортеров (не исключено, что делается это не по ошибке, а сознательно). Объясняя такую позицию, нередко ссылаются на интересы металлургов как национальных потребителей ферросплавов: дескать, некоторые виды украинских ферросплавов несколько дороже, чем зарубежные, и поэтому возрастает цена готовой металлургической продукции. Весьма странное утверждение, поскольку стоимость ферросплавов составляет лишь около 1% в себестоимости готовой металлургической продукции, следовательно, не может оказать существенного влияния на рост цены. Очень похоже на лукавство.

В то же время, переход на импортные ферросплавы нередко приводит к существенному увеличению их расхода для выплавки 1 тонны стали. Это, например, произошло на Алчевском меткомбинате, когда там стали использовать индийские ферросплавы, качество которых значительно уступает отечественным.

Для начала проведения специального расследования с последующим введением механизма защиты от недобросовестного поведения импортеров ферросплавов есть все предпосылки. Импорт ферросплавов в Украину отдельными нормами не регулируется, а осуществляется согласно нормам ВТО. Исходя из этих норм, если по тем или иным товарам идет увеличение импорта хотя бы на 5% в год, то можно говорить об элементах агрессии на внутреннем рынке и о необходимости принятия защитных мер по требованию внутренних производителей. В отношении импорта ферросплавов эта цифра перекрыта во много раз: если сравнить первые полугодия этого года и прошлого, рост импорта составил 110%!

Также не стоит забывать, что в отношении экспорта украинских ферросплавов неоднократно вводились жесткие ограничительные барьеры. Начиная с 2000-х годов, на наших ферросплавщиков обрушился настоящий поток антидемпинговых расследований: по требованию американских, а затем и европейских производителей ферросплавов, принимались защитные меры, ограничивающие экспорт украинских ферросплавов на эти рынки. Зато у нас никаких защитных мер не принимается, что, в свою очередь, ведет к сокращению производства отечественных ферросплавов. Это путь к снижению промпотенциала страны, деиндустриализации экономики, дальнейшему росту ее зависимости от конъюнктуры международных сырьевых рынков. В результате, можем получить дальнейшее снижение конкурентоспособности Украины на международной арене, а также осложнение социального положения в тех городах, где металлургические предприятия являются главными бюджетными донорами и создают большинство рабочих мест.

Понятно, что если расследование так и не начнется или же закончится безрезультатно, украинские ферросплавщики, доведенные до отчаяния нынешним положением дел в отрасли, будут вынуждены обратиться в суд. И уже в судебном порядке принуждать органы исполнительной власти к выполнению своих непосредственных функций и обязанностей. Но очень хотелось бы, чтобы до этого не дошло. Пора уже закончить потакать чужим производителям и повернуться лицом к своим.

Кстати, в случае с ферросплавами и холодильниками прослеживается любопытная закономерность – по обеим товарным позициям серьезный объем импорта идет из Южной Кореи. Интересно, чем так полюбилась отдельным украинским чиновникам эта страна, если они содействуют развитию корейских производителей в ущерб производителям украинским? И как на поведение указанных украинских чиновников влияет традиционная корейская коррупция, за которую были осуждены на длительные сроки даже несколько президентов этой страны?

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам