Самый мерзкий расчет

Со смешанным чувством прочитал сообщение со ссылкой на «Комсомольскую правду в Украине» о том, что известная советник президента по гуманитарной политике якобы лоббирует возвращение в Кабмин должности вице-премьер-министра по этим же гуманитарным делам. До прошлого года таковой в Украине был и очень даже неплохо выглядел. Он лично, а не гуманитарная политика, по-прежнему зажатая в надежных руках открытых и скрытых «профессиональных свидомитов-мовнюков». В этом было что-то не то: сам «вицик» – ухоженный, лощеный и в полном порядке.

А вот сама гуманитарная политика – как была при свидомитах цвета «оранж» в полном загоне, так и оставалась.

Нет, «профессиональные патриоты духа» развернулись во всю ширь, потчуя ошалевшую украинскую и мировую общественность «блюдами-шедьеврами» из жизни геноцида-голодомора, ОУН-УПА и прочей околофашистской или просто бандитствующей по ярам и буеракам, лесам и схронам шушеры, которая грабила свой народ под видом то ли борьбы за независимость, то ли для возрождения «справжньои национальнои культуры». Но ничего другого, более-менее путного из-под пера, кисточки или резца не появилось. Музыка по-прежнему «грынджолила» и насиловала три аккорда под очередное шароварное «гоп-ца-ца». Чужие фильмы (и шедевры, и попса) беспардонно, нагло и тупо дублировались на плохо звучащий суржик а-ля СТБ или Верка Сердючка, которую неожиданно испортило просвещение по-львовски. Ежи Гофмана недавно чуть не вырвало в прямом эфире, а Мел Гибсон до сих пор заходится в коликах от смеха при упоминании о возможности экранизировать «роман оранжевого века», названный как-то типа «Залышенец. Черный ворон» (не возьму же я гадость в руки, чтобы прочитать точно). Да еще и Богдан Ступка заболел к несчастью, а вступивший в «Свободу» Богдан Бенюк ничего спасти не мог по определению. В шароварах или без них. В «Свободе» или без нее. Короче, одно слово «мытци», и тут лучше не скажешь. Они ударились в отработку заказов и грантов. А это, сами понимаете, не лучший стимул для подлинного творчества. Хотя, может быть, чего-то из их жизни «мыстецкой» и не знаю…

Но как бы там ни было, а Семиноженко ежедневный «мейк-ап», похоже, прощали только потому, что это очень не нравилось Юлии Тимошенко. Она просто впадала в ступор при виде ухоженного и напомаженного мужчины, например, Валерия Хорошковского, и потому на нее, видимо, как бы невзначай напускали Семиноженко. Тимошенко, видя это, задыхалась от возмущения, начинала грязно ругаться, плавно переходила в словесный бред про возрождающую силу белых саламандр и воинов света и выбывала из оппозиционной борьбы каждый раз минут на тридцать. Это, похоже, считалось неплохим результатом.

По мере сил и возможностей что-то похожее на гуманитарной ниве параллельно делали и в Администрации президента, то руля каким-то «Гуманитарным советом», в основном набранным из более хитрых и ловких свидомитов, предавших прежние майданные завихрения в мозгах, то заигрывая с так называемыми «оппозиционными и независимыми медиа».

Ежи Гофмана недавно чуть не вырвало в прямом эфире, а Мел Гибсон до сих пор заходится в коликах от смеха при упоминании о возможности экранизировать «роман оранжевого века», названный как-то типа «Залышенец. Черный ворон»

Но потом всех «гуманитарщиков» под видом широко разрекламированной административной реформы и сокращения чиновничьего аппарата попросили заниматься мейк-апом и укладкой волос в домашних условиях. А в АП провели операцию по снижению влияния на президента со стороны одной личности. Провели жестко, буквально по живому. С одной стороны, разделили сферы влияния – чистую гуманитарку и работу со СМИ. С другой – одну галичанку попытались вытолкать и заменить ее другой «дочерью Пьемонта» – назначили ее пресс-секретарем президента.

Эффект последовал буквально незамедлительно. Поскольку национально-выталкивательный мотив превалировал в назначении пресс-секретарши президента новенькая которая ни дня не работала журналистом в «поле» на высоком уровне (говно – журналист, скажем прямо), а только редакторствовала на одном из быдло-шоу, начала чудить. Перекроила президентский пул и замкнула его лично на себя, и теперь туда, говорят, можно попасть, если попросишь в письменном виде лично эту дамочку. Потом решила подкармливать оппозиционеров, потому что ее-то тоже выдернули «служить антинародному режиму» прямо из движения «Стоп цензуре», которое выпрашивает денег у всех именно на борьбу с этим «антинародным режимом». Девочка даже хотела, рассказывают очевидцы, включить в президентский пул представителей из главных «цветных» медиа-говнометов типа «Украинской правды», которая тогда все искала нового покровителя, то преданно, по-собачьи, служа Тимошенко, то так же, по-собачьи, нападая на нее, чтобы получить, видимо, более щедрые проплаты.

Но с «УП», которой не дало пропасть Посольство США в Украине и прочие грантодатели на свободу, кто-то умный в АП девушку одернул, и она решила подкармливать своих бывших коллег тортами и прочими вкусностями. «Стопцензурщики» как-то собрались у президентской загородной резиденции президента, чтобы узнать, как функционирует там золотой унитаз. Нормальному человеку все равно, как устроен туалет первого лица страны. Но для «стопцензурщиков» и прочих «пьемонтцев духа» это, как вы понимаете, по галичанским меркам, где вместо туалетной бумаги долгое время обходились лопухом или газетой, – верх «антинародности режима». Вот Чепак и вынесла им мощный такой тортик: мол, покушайте славненько, чтобы какалось хорошо, когда унитаз поведут показывать…

Девочка даже хотела включить в президентский пул представителей из главных «цветных» медиа-говнометов типа «Украинской правды», которая тогда все искала нового покровителя, то преданно, по-собачьи, служа Тимошенко, то так же, по-собачьи, нападая на нее

«Стопцензурщики» перед телекамерами гордо отринули сладкий подарок бывшей подруги, и она поставила его прямо на асфальт: мол, не хотите с рук – так сожрете. Когда камеры уехали, так и сожрали. Под улюлюканье охранников и рабочих…

За такое «хамство» и потому, что их страшно жаба давила (экс-«стопцензцурщица», став пресс-секретарем, все-таки отхватила в жизни такой грант, какой многим из них и не снился), оставшиеся на свободе и в «борьбе» ее бывшие коллеги начали ее же и травить. Исключили из «движения». Начали обзывать по-всякому и устраивать ей скандалы на публичных пресс-конференциях Виктора Януковича, которые теперь по должности модерировала бывшая «подлая изменщица». А самые нервные и завистливые даже не постеснялись укорить ее публично в «прэдатэльстви». Так, например, очень сильно жаба задавила ту, которая сама начинала свое восхождение именно в пуле президента Леонида Кучмы, о постельных приключениях которой на этом посту до сих пор публично, в Интернет-форумах и на допросах следователей рассказывают скабрезные легенды и которая сейчас гордо несет знамя правды и свободы, до сих пор неплохо гарцуя и зарабатывая на трупе соратника и не делясь ни копейкой с его старенькой и бедствующей в Украине матерью (имя публичной кляузницы вы сами знаете, а я называть не хочу – брезглив очень).

Не лучше шли дела и у «обрезанной» по сферам приложения талантов деятельницы АП, которую, как посчитали многие в АП, надежно «нейтрализовали» соперничеством с новенькой галичанкой. «Надыхнуты» свидомитских «мытцив» на что-либо приличное она не могла по-любому – по причине их дремучей бесталанности и политической ангажированности. А другие деятели культуры, в основном русскоязычные, элементарно сами боялись подходить к АП, учитывая ее галичанский дух, не опровергнутую преданность голодомору-геноциду и ОУН-УПА.

Внутреннее соперничество в АП «дожрало» гуманитарную политику окончательно. И абсолютно ослабило позиции президента на этом поприще. То есть добилось прямо противоположного результата – не усилило (как должно бы было быть по задачам), а ослабило, более того, сделало смешным. Я приведу только два примера. Вышла книга президента «Opportunity Ukraine», из-за которой его обвинили в плагиате и в издании которой увидели «руку» дейятельницы АП: мол, этой книгой она хотела вернуть свое прежнее влияние и «вляпалась».

Несчастная «рука» начала активно отбивать атаки, потому что это… ее работа – защищать президента на гуманитарном направлении. Но не только ее, а и всей службы информации, работающей на главу государства, в том числе и его пресс-секретарши. Но обе эти дамы у нас – на контрах, и новенькая сказала, что не будет ни защищать президента, ни отмывать его от обвинений в плагиате, потому что это… дело «старенькой». Вот вам и вся согласованность и весь «единый кулак» в отстаивании честного имени главы государства. Внутреннее соперничество, искусственно взлелеянное и лелеемое до сих пор закулисными кукловодами, нанесло урон имиджу президента, а всем как бы наплевать. Главное – чтобы под ними кресло не шаталось. А оно не будет шататься, если расшатывать чужие…

Внутреннее соперничество в АП «дожрало» гуманитарную политику окончательно. И абсолютно ослабило позиции президента на этом поприще. То есть добилось прямо противоположного результата – не усилило (как должно бы было быть по задачам), а ослабило

Второй случай – просто бомба. Есть в Украине газета Минобороны Украины «Народная армия», которая 11 октября сего года отпраздновала 20-летие со дня образования. Это старейшая газета независимой Украины, которая официально возникла даже раньше, чем сами Вооруженные силы Украины (6 декабря 1991 года). И вот со славным юбилеем ее поздравили премьер-министр Николай Азаров и спикер Верховной Рады Владимир Литвин, но не Верховный Главнокомандующий и президент Виктор Янукович, которому по должности это пристало бы сделать. И знаете, почему так вышло? По стеснительной просьбе военных журналистов я лично передавал в Администрацию президента проект поздравительного письма президента-Главковерха. Его оставалось только принять к сведению, подписать и направить юбиляру. Или отредактировать (написать свой текст) и все равно отправить. Пустяк, но военным журналистам, живущим и работающим, скажем прямо, в не очень комфортных условиях, как все ВС Украины, было бы приятно. Тем более что Янукович, как свидетельствуют информленты, только в этом году поздравил, например, с 10-летием какую-то смешную «Телекритику», которая поливает его грязью, не стесняясь, так как отрабатывает гранты на это. Ранее поздравлял СМИ, футбольные клубы, отдельных персон, включая Виктора Ющенко. Но в тех случаях подчиненные и лоббисты подсуетились. А в случае с «Народной армией» одной в АП, видимо, было не до этого, а вторая в силу непрофессионализма и общей недалекости, не исключено, и не знает, что такая газета есть. И что, поздравив ее, Янукович, как минимум, не потерял бы в популярности среди военных журналистов. А ему сейчас популярность, сами понимаете, – любая, но искренняя – ой как нужна…

Невольно возникает вопрос: что, нужно начинать мочить главу государства, как это делают оппозиционные медиа, чтобы его ближайшее окружение и холуи обратили внимание и проявляли хотя бы элементарную служебную вежливость, стараясь задобрить «критиков»? Перед ними же заискивают обе галичанки, бесплатно или за казенный счет подкармливая то личными встречами, то поздравлениями, то публичным восхвалением заслуг. Странный вопрос, да? Но он имеет право на жизнь, потому что без ответа на него популярность президента еще быстрее падает к уровню плинтуса…

Происходят же вся эта грызня и несостыкованность, борьба за власть и влияние, взаимные подставы и подсидки из-за того, что значительная часть окружения Януковича исходит из двух неправильных идеологем. Во-первых, они пытаются «сшивать страну», что очень правильно для президента, который хочет быть главой всей Украины, а не только тех регионов, благодаря избирателями которых он победил. Но сшивать же можно по-разному, а не так, как делают у нас – уступками проигравшим за счет победителей.

Часть идеологов в президентском окружении по-бараньи упрямо считает, что если русскоязычному промышленному Донбассу навязать вкусы аграрной Галичины, культура которой сводится к вышиванкам и крашанкам по любому поводу, то это «сошьет» страну

Часть идеологов в президентском окружении по-бараньи упрямо считает, что если русскоязычному промышленному Донбассу навязать вкусы, традиции и идеологию аграрной Галичины, культура которой сводится к вышиванкам и крашанкам по любому поводу, то это «сошьет» страну, потому что галичане будут довольны. И возникает вопрос: а жители Донбасса, всего юго-востока Украины? Им что, не надо угождать? Или речь даже не идет о том, чтобы угождать. Речь идет о выполнении своих предвыборных обещаний…

Отсюда второй губительный момент: сама мерзость расчетов заключается в том, что президентское окружение, определяющее сегодня идеологию государственного строительства Украины, игнорирует интересы своих избирателей и предвыборные общения им и от Януковича, и от всей Партии регионов. Этим новоявленным «диячам-дэржавотворцям» кажется, что традиционный электорат ПР и Федоровича можно обманывать бесконечно, потому что он… и так никуда не денется. Особенно если его напугать то «возвратом коммунизма», то «бандеровской навалой». Для этого существуют симулякры-пугала в виде то КПУ Петра Симоненко, то «Свободы» Олега Тяныбока. Это, повторяю, самый подлый и самый мерзкий расчет…

Это «кидалово» в масштабах всей страны. Сперва «регионалы» научились «кидать по бабкам» тех, с кем они работали на партнерских началах. Теперь они, дорвавшись до власти и до «кормушки» в Киеве, хотят «кинуть» все свои регионы, которые им помогли, целиком.

Как посетовал мне один коллега-журналист из Донбасса, «это, видимо, влияние жлобского Киева такое». Я не нашел, что ему ответить. Потому что знаю: «регионалы» не учитывают еще один момент – многие поддержали их не потому, что разделяют их идеологию (которой нет на самом деле) или получают от них бабки за партнерство. Многие (например, лично я) поддерживали ПР и Януковича, только бы убрать от власти «цветных» – обанкротившегося Ющенко и рвущуюся к власти любой ценой, закусившую гламурные удила в бульдожьей пасти Тимошенко, этих марионеток «педерастически-общечеловекового» Запада, мечтающего превратить Украину в рынок сбыта, огромный будуар копеечной секс-индустрии и бездонный пока резервуар с дешевой рабочей силой – белыми неграми с Днепра, Днестра, Ворсклы и прочих украинских рек. Еще кто-то поверил, что «регионалы» остановят этот перехлестывающий через любые рамки здравого смысла свидомитский беспредел в культуре, идеологии, традициях, религии.

Но «регионалы», похоже, готовы «кинуть» всех. И я могу долго рассказывать об этом даже на личном опыте: я очень хотел отправить «цветных» туда, где их нашел Ющенко, – на историческую помойку, и потому помогал «регионалам», как мог. И теперь знаю, что такое общий «кидок по-региональски». Я его каждый день наблюдаю в «сшиваемой» по живому стране. И слава Богу, что мы с ПР никак не связаны, Бог уберег меня от более тесных контактов. Однако долго так продолжаться не может. В итоге народ в ответ «кинет» и эту власть. Вот будет веселуха. С кровью и треском ломаемых костей и челюстей…

«Регионалы», правда, пытаются взять под свой контроль социальный взрыв и используют для этого отвлекающие выпускания пара в виде всевозможных «штурмов» различных здапни органов власти (мой коллега Александр Зубченко это описал отлично в материале «Атака гламурных клонов»). К этому можно только добавить то, что в отвлечении народного внимания на негодный объект сам субъект такого отвлечения выбран очень уж негодный. Это Олег Ляшко. Я тут посмотрел видео-ролик с его участием: народный депутат, трибун и «штурмовик» разговаривает с милицией. И скажу вам: я видел Быдло. На внедорожнике «Range Rover Vogue» с проблесковыми маячками, но быдло в чистом виде. В виде «оппозиционного депутата». И вы можете представить, чтобы кто-то, представляющий власть или оппозицию, в той же Европе или США позволил себе так разговаривать с полицией?

…Неужели ЭТО идет на смену «регионалам»?

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам