Рейдерство в Чернигове по фамилии Барбаров

Рейдерство – термин, который хорошо известен в Украине и далеко за ее пределами. Но вот до сих пор он так и не введен в законодательство Украины. Вы не найдете его обозначение ни в одном законодательном акте. А поэтому за рейдерство в Украине нет уголовного наказания. Все это позволяет под видом законов и изъянов в них успешно работать не одной группе лиц, банкротя предприятия и забирая их имущество. И если в археологии есть люди, которые именуются как «черные археологи», то в юриспруденции их по праву можно назвать «черные юристы» или привычно – рейдеры.

Точного количества подобных групп в Украине, пожалуй, не назовет никто. Но очевидно, что они есть практически в каждом городе. Чернигов не стал исключением, и постоянные скандалы, всплывающие в средствах массовой информации, связанные с банкротствами и захватом предприятий, тому подтверждение.

Особый колорит Чернигову придает участие в рейдерских группах семейных подрядов. Данная статья расскажет как раз об одном из них.

Знакомьтесь – Барбаровы

Фамилия Барбаров в Чернигове хорошо известна. Отец, Юрий Барбаров – глава правления ООО «Облтеплокоммунэнерго», сын, Александр Барбаров – юрист и штатный ликвидатор не в одном десятке громких дел за последние пять лет.

Связи отца и исполнительность сына дали свой результат. В Чернигове ни одно крупное дело не проходит без участия этого подряда.

Наиболее резонансным выглядит дело о банкротстве открытого акционерного общества «Черниговавтодеталь», которое проходило при участии арбитражного управляющего Барбарова-младшего и при прямом контроле старшего.

Суть данного банкротства банальна, как и тех, которыми занимаются Барбаровы. – уйти от уплаты неприемлемых долговых обязательств. Иными словами, фиктивное банкротство предприятия позволяет бросить государство по налоговым обязательствам.

Согласно решению суда, средств за продажу имущества ОАО «Черниговавтодеталь» как раз хватило на погашение долговых обязательств перед ООО «Кирайн» на сумму 8 030 054,14 грн., ООО «Черниговский кузнечный завод» на сумму 704 955,65 грн., ЗАО «Бориспольский автозавод» на сумму 12 937 245,88 грн., ООО «Теплоцентраль-Черниговавтодеталь» и другими на общую сумму 21 673 600,00 грн. Все структуры, напрямую связаны с банкротом и его собственниками.

За недостаточностью имущества остались неучтенными остальные требования кредиторов первой, второй, четвертой и шестой очередей. В общей сложности не удовлетворили претензии кредиторов в размере 58 924 719,25 грн., которые согласно ст. 31 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» считаются погашенными.

Так, без денег остались фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Чернигове с 7 120 899,37 грн., управление Пенсионного фонда Украины в Деснянском районе г. Чернигова с 2 189 658,98 грн. и прочие.

Но это далеко не все. Именно сейчас Барбаров принимает участие в банкротстве хорошо известного ОАО «Черниговстрой». Того самого, скандал с которым прогремел на всю Украину. Когда имущество общества было продано фонду социального страхования за 42 млн. грн. Такая цена вызвала недоумение у многих, ведь еще год назад объект выставлялся на продажу по цене в 12 млн. грн.

Сейчас данным фактом занимается прокуратура, но уже очевидно, что без участия старшего Барбарова младший такую операцию прокрутить не мог.

В данном деле есть и еще один интересный факт. Банкротом ОАО «Черниговстрой» выступает ЧП «Свиталия», которое представляет друг семьи Барбаровых Ковальчук. Его фамилия наравне с Барбаровым-младшим фигурирует еще не в одном деле о банкротстве.

Теперь неудивительно, что именно по предложению Ковальчука арбитражным управляющим и распорядителем имущества ОАО «Черниговстрой» назначен Барбаров.

«Черниговский КХП»

Также в Чернигове припоминают еще одно резонансное дело, в котором принимали участие Барбаров-младший, как арбитражный управляющий и распорядитель имущества, и Ковальчук, в обычной для себя роли представителя кредитора. Судебные дела по банкротству ОАО «Черниговский КХП» (комбинат хлебопродуктов) проводились на протяжении 2007-2009 годов.

Банкротство предприятия осуществляла группа лиц ООО «Авдиа», которая в течение 2007 года организовала фиктивное банкротство предприятия, в результате чего получила все недвижимое имущество и земельный участок городской земли площадью 14 га.

Тогда были и те, кто подчеркивал, что арбитражный управляющий Барбаров А.Ю. находился в сговоре с группой лиц из ООО «Авдиа» и потому проявил преступную бездеятельность. Он не принимал меры по возвращению имущества КХП, которое было продано на крайне невыгодных условиях, а точнее, передано ООО «Авдиа» по фиктивным долговым обязательствам.

Директор ООО "Газета" Белкин Л.М. в исковом заявлении в хозяйственный суд утверждал, что деятельность ликвидатора Барбарова А.Ю. в процедуре банкротства ОАО «Черниговский комбинат хлебопродуктов» является противоправной. Он просил суд обязать ликвидатора подать иски в суд для возвращения имущества (недвижимости) и денежных средств путем признания недействительными соответствующих договоров, заключенных вследствие злонамеренного заговора.

Также Белкин Л.М. просил суд, чтобы тот обязал Барбарова подать иски на дебиторов ОАО для взыскания дебиторской задолженности. Белкин ходатайствовал о передаче документов в контролирующие и правоохранительные органы на проверку, а также о назначении судебной бухгалтерской и экономической экспертизы.

Схема банкротства «Черниговского КХП»

Интересную информацию можно найти в постановлении Деснянского районного суда по рассмотрению уголовного дела №1-48/10 от 4 февраля 2010 года против должностного лица ООО «Авдиа».

Оказывается, в течение трех месяцев 2007 года данное предприятие предоставило «Черниговскому КХП» шесть разовых консультационных услуг на общую сумму в 4 млн. 528 тыс. 902 грн. Именно поэтому у «Черниговского КХП» возникли долговые обязательства перед ООО «Авдиа». Они в результате и были обеспечены имуществом предприятия.

При этом группа лиц ООО «Авдиа», выводя активы КХП и фиктивно банкротя его, умудрилась не платить налоги, что и стало предметом уголовного дела и вынесением постановления суда, которое не может не ошеломлять своей циничностью.

В частности, судья Стеблина А.В. принял во внимание обстоятельства дела и материальное состояние подсудимого, вследствие чего суд нашел возможность освободить должностное лицо ООО «Авдиа» от уплаты судебных издержек, приняв их на счет государства.

Деснянский районный суд постановил: освободить от уголовной ответственности директора ООО «Авдиа» в связи с передачей его на поруки трудовому коллективу ЗАО «Черниговская фабрика лозовых изделий».

В данном уголовном деле впервые упоминается ООО «Бровар Логистик Инвест». Как утверждает сайт «Багнет», именно это ООО использовалось в 2010 году в афере с перепродажей заставной земли «Укрэксимбанка» и невозвращением ему 18 млн. грн. кредита. Но уголовное дело с неуплатой налогов во время банкротства «Черниговского КХП» оказалась единственным, которое правоохранительные органы довели до суда.

Сам же Барбаров из этого дела вышел сухим и невредимым.

Черниговские котельные приватизировали втемную

Говоря о послужном списке Барбарова-младшего, всплывает еще один, но очень интересный факт о темной приватизации Черниговских котельных.

Барбаров-старший, будучи главой правления «Облтеплокоммунэнерго», не без участия сына, последние годы занят реализацией теневой приватизацией котельных, которые находятся в аренде возглавляемого им предприятия.

На первый взгляд, это звучит маловероятно. Ведь разве может предприятие отчуждать арендованное у города имущество без согласия собственника, а тем более отдельные его части?

Оказывается, Барбаровы разработали схему, согласно которой город уже потерял часть своих котельных.

Так, существует один договор, согласно которому город передал в аренду ООО «Облтеплокоммунэнерго» 37 котельных. С того момента было подписано еще около 20 дополнительных договоров, согласно которым ООО возвращало городу отдельно стоящие объекты котельных для их ремонта. А после его проведения брало на обслуживание обратно.

Весь фокус заключается в том, что город принимал котельные со всем оборудованием, а возвращал их уже без него. Дополнительные договора гласят именно об этом. ООО «Облтеплокоммунэнерго» по дополнительным договорам берет у города в аренду лишь здания котельных. Оборудование же ООО «Облтеплокоммунэнерго» в них размещает свое.

Выходит, что в случае разрыва договоров город утратит часть котельных, либо будет вынужден купить у ООО поставленное им оборудование.

Очевидно, что подобная схема по теневой приватизации Черниговских котельных далека от законности. Тем более что сама приватизация подобных объектов в Украине запрещена.

По-видимому, Барбаровых и тех, кто с ними, это обстоятельство мало волнует. Ведь на кону огромный комплекс коммунального имущества, который по разным оценкам может стоить до 500 млн. грн. Какая его часть уже перешла в руки Барбаровым, пока не известно. Но, если эта схема будет работать в дальнейшем, то Чернигов утратит все.

Следует отметить, что данная схема по захвату коммунальной собственности в Чернигове проходит при полном юридическом сопровождении Барбарова-младшего и его партнера Титка, фирма которых получает щедрые вознаграждения от Барабарова-старшего.

Дела Барбаровых

Учитывая материалы судебных заседаний по делам о банкротстве черниговских предприятий, замечается определенная тенденция.

Первые упоминания о «штатном банкротщике» Барбарове удалось установить еще с 2005 года, когда тот, несмотря на свой юный возраст, был поставлен ликвидатором ОАО "Завод нефтяного и газового машиностроения".

Дело №9/108 в 2006 году, в котором Барбаров А.Ю. и Титок О.М. представляли ООО «Саксесс». Впоследствии фирма Титка получила все права на ведение юридических дел ООО «Облтеплокомсунэнерго» и щедрые проплаты каждый месяц.

В 2007-2009 годах судебные дела по банкротству ОАО «Черниговский КХП» проводились при участии арбитражного управляющего Барбарова А.Ю. и кредитора Ковальчука О.О.

Барбаров в 2010 году занимался банкротством ЧП «Конта-С» по делу №9/181

В 2010 году состоялось банкротство ОАО «Черниговавтодеталь», которое также проходило при участии арбитражного управляющего Барбарова А.Ю.

Также в 2010 году состоялось банкротство дочернего предприятия «Центр медицинской реабилитации инвалидов Чернобыля» ОАО «Черниговавтодеталь» – с участием арбитражного управляющего Барбарова А.Ю.

На протяжении 2005-2011 годов Барбаровы реализовывают схему по теневой приватизации имущества города Чернигова в виде котельных.

Еще одно дело 2010 года, где Барбаров и Ковальчук принимают участие в банкротстве хорошо известного ОАО «Черниговстрой».

В 2011 году ведется дело по банкротству ООО «Юта» (арбитражный управляющий Барбаров А.Ю.).

Также в 2011 году Барбаров был назначен главой ликвидационной комиссии ЧП «Жаквин», а известный по прошлым делам Ковальчук членом данной комиссии. О последнем из дел Барбарова можно часто слышать в местной прессе. Ведь вопрос идет о захвате оптовых баз и 2,5 га земли, на которых они расположены.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам