Налоговая: Тимошенко в СИЗО не пытают


Медицинских противопоказаний для следственных действий с экс-премьером Юлией Тимошенко нет, и пытки в отношении нее не применяются, утверждают в Государственной налоговой службе Украины.

"Информация о применении к Тимошенко пыток не соответствует действительности, что подтверждается и заявлениями ее защитника", — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Кроме того, в налоговой отметили, что "согласно заключению Минздрава Украины, медицинских противопоказаний для следственных действий в отношении Тимошенко в Киевском СИЗО не выявлено".

Государственная налоговая служба Украины подтверждает сведения, озвученные первым заместителем начальника налоговой милиции — начальником Главного следственного управления ГНС Украины Анатолием Яковинцем на брифинге 14 ноября.

В пресс-службе отметили, что экс-премьер отказалась давать показания по делу, о чем был составлен соответствующий протокол, подписанный ее защитником без замечаний.

В налоговой также утверждают, что допросы Тимошенко в настоящее время не проводятся, в то же время проходят другие следственные действия, а именно ознакомление ее с материалами судебных экспертиз.

Действия работников следствия осуществляются в строгом соответствии с требованиями действующего Уголовно-процессуального кодекса Украины, подчеркнули в сообщении.

Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины 10 ноября текущего года предъявило обвинение Юлии Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов с использованием оффшорных компаний.

Ранее руководитель защиты экс-премьера Сергей Власенко подчеркнул, что действия следователя он расценивает как пытки. "Действительно, я могу подтвердить, что паяльные лампы он (следователь – Ред.) не включал, иголки под ногти не засовывал, однако при этом он допрашивал человека, который не имел никакой возможности встать и назвать это иначе нежели пытки, я не могу", — сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам