Близнюк заверяет, что квартплата не вырастет из-за изменений в Жилищный кодекс

 
Принятые парламентом предложения президента по внесению изменений в Жилищный кодекс не приведут к увеличению квартплаты. В этом заверил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

«Принятые изменения не затронут интересы ни одного гражданина. Платить за квартиры большие суммы людям не придется», — подчеркнул он.

В этом контексте министр отметил: предложение главы государства по введению коэффициентов для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас было продиктовано исключительно необходимостью урегулировать определенные технические вопросы действующего законодательства. «Эти коэффициенты есть, и они будут. Но никто ни на одну копейку за это больше платить не будет. Это делается для того, чтобы гармонизовать законодательную базу», — сказал Близнюк.

По его словам, шла речь, в частности, о необходимости привести к единому измерению системы расчета площади квартир — к понятию лишь «общей площади» вместо в настоящее время принятых «жилой» и «общей».

Что касается коэффициентов на застекленные балконы, Близнюк отметил: «Если проекты новых домов предусматривают застекленные балконы — так и будет. Но никто никого не будет обязывать это делать».

Министр также отметил, что изменения в Жилищный кодекс лежат в контексте реформ, которые будут реализовываться в Украине.

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР об определении жилой и общей площадей объекта жилищной недвижимости» с учетом предложений президента.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам