В Украине ожидается эпидемия гриппа в ближайшие недели

 
По итогам 45-й недели в Украине не был превышен эпидемический порог по заболеваниям гриппом. Однако на следующем неделе на востоке Украины (Луганская, Донецкая, Харьковская области) ожидается повышение эпидемического порога.

Об этом сказал директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЕС Министерства здравохранения Украины Андрей Александрин.

«На сегодняшний день мы не можем подтвердить, что в Европе есть жертвы гриппа, но статистика свидетельствует, что на территории Европы циркулирует грипп. В Украине самые распространенные два типа вирусов – А и В (72 % и 28% соответственно). Мы ожидаем, что в ближайшие две недели в Украине возникнет угроза эпидемии гриппа», сообщил он.

Александрин заявил, что по итогам 45-й недели привилось 152 тысячи человек, что составляет 0,33% от населения Украины. Для сравнения в России этот показатель достигает 30%.

В то же время в Украине зарегистрировано 620 тысяч доз пяти типов вакцин, таким образом, отметил директор Центра гриппа, количества вакцин более чем достаточно.

Александрин также проинформировал, что на 45-й неделе в Украине заболело гриппом 174 тысячи человек, 46% из них дети.

Наталия Винник, врач-иммунолог, отмечает, что в группе риска находятся такие категории людей как дети до 5 лет, люди пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и беременные женщины. Им особенно рекомендуется проходить вакцинацию против гриппа

«К сожалению, в Украине вакцинация не является обязательной. Из-за низкого уровня прививок Украине не удается выработать коллективный иммунитет. На сегодняшний день одна вакцина стоит от 45 до 80 гривен, с услугой это будет дороже», — отметила она.

Александрин также сообщил, что в Минздраве открыта горячая линия, на которую можно обращаться за консультациями по вопросам вакцинации (425-08-83).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам