Тейшейра: санкций для Украины не будет

Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявляет, что ЕС не будет предпринимать каких-либо санкций в отношении граждан Украины в связи с внутренней ситуацией в стране. "Если речь идет о санкциях в отношении украинских граждан, я не думаю, что это возможно. Украинцы не отвечают за отдельные действия своей власти", — сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

Комментируя информацию о возможном ужесточении визового режима для украинцев, дипломат заверил, что этого не произойдет.

"ЕС подписал с Украиной соглашение об упрощенном визовом режиме, мы его соблюдаем и выполняем. Мы ожидаем в конце этого года статистику по выдаче шенгенских виз украинцам, и это будет самый лучший способ показать, имеют ли те события, которые сейчас разворачиваются в Украине, какое-то влияние на выдачу виз. Я убежден, что все страны ЕС, которые выдают визы, выполняют свои обязанности точно так же, как и раньше", — подчеркнул Тейшейра.

Касательно либерализации визового режима дипломат уверен, что это зависит от выполнения Украиной определенных условий. "Процесс в этом направлении продолжается, все это делается для того, чтобы дать украинцам возможность посещать страны ЕС, развивать межчеловеческое общение, и мы надеемся, что со временем все больше украинцев будут посещать ЕС. Что касается отмены виз для граждан Украины, это пока не возможно по очень конкретным и существенным причинам", — отметил он.

По мнению Тейшейры, очевидным является то, что украинцы должны поддерживать европейский путь своей страны и стремиться стать настоящим европейским государством не только в географическом плане. "Я имею в виду то, что декларировал президент Янукович – создавать "Европу в Украине", — подчеркнул дипломат.

Как сообщалось, Тейшейра также опроверг слухи о том, что количество виз, которые выдаются гражданам Украины странами ЕС, в последнее время уменьшилось.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам