Большинство поляков выступает против перехода на евро


Почти три четверти поляков выступают против перехода Польши на евро, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, которые приводит телеканал TVN24.
Число противников вступления Польши в еврозону стремительно растет на фоне европейских экономических проблем. Еще в сентябре, согласно данным другого опроса, против перехода на евро высказывались 47% поляков.

По данным последнего опроса, почти половина — 44% опрошенных — высказались категорически против перехода на единую европейскую валюту. Еще 30% считают, что Польше "скорее не стоит" переходить на евро.

Так или иначе поддержала отказ от национальной валюты в пользу евро лишь пятая часть участников опроса — 7% решительно "за", 15% — "скорее за". Еще 4% затруднились с ответом.

Телефонный опрос провела в конце ноября компания Millward Brown SMG/KRC среди 1001 поляка по заказу телеканала TVN.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, в пятницу заявил, что Варшава будет готова выполнить требования для вступления в зону евро, но перейдет на новую валюту, "только если это будет выгодно Польше". Сикорский, однако, уточнил, что Польша ожидает от стран-участниц европейского валютного союза снижения бюджетного дефицита и уровня задолженности.

Напомним, что на днях министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился к властям Германии с призывом предотвратить развал еврозоны и единого европейского рынка, подчеркнув, что это под силу лишь Берлину.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам