Украина – туристам: не удивим, так накормим

На днях сидели мы уютном ресторане. Говорили о Северной Корее, где нынче меняется власть. И один мой знакомый, побывавший там, заметил: «В Киеве туристов меньше, чем в Пхеньяне. Там японцы и китайцы толпами ходят, а у вас днем с огнем одинокого иностранца не сыщешь». Эти слова неожиданно прочно вцепились мне в сознание. У нас нет фишки, которую мы могли бы продавать на мировом рынке путешествий. Хотя… Вот ресторан, где мы сидим: недорого, вкусно, официанты вежливые. Чем не фишка?
То, что туристов в Украине очень мало, несмотря на отсутствие виз для европейцев (и не только для европейцев), очевидно для любого человека, хоть раз побывавшего за рубежом. Украина, действительно, не туристическая страна, а Киев – не туристический город. Это направление лучше получается у «западников»: Львов, Ужгород, Закарпатье… Там создана кое-какая инфраструктура проживания, питания и развлечений. Но очень минимальная. И по весьма недетским ценам. То же самое касается и черноморского «рекреатория» – Одессы, Крыма, ЮБК.

Вы видели, скажем, в Судаке многонациональный контингент отдыхающих, как в Турции или Египте? Вы слышали от продавца беляшей в мисхорском парке хоть одно английское слово? Вы могли бы расшифровать иностранцу надпись в самодельной уборной при татарском ресторане на горе Ай-Петри «По-большому не ходить, канализация не работает»? Или еще более непонятную надпись в соседнем туалете: «Будь человеком. Не сри»?

Они же по скудоумию задают дурацкий вопрос: «А где?». Хотя наш человек понимает, что микс из собачьих шашлыков и разбавленного вина нужно везти с собой (или в себе) вниз на фуникулере, проезд на котором в сезон стоит вполне европейские $15.

Все эти нюансы, собираясь в кучу, перекрывают несомненную привлекательность природных красот Украины, и превращают ее в страну исключительного внутреннего туризма. Сейчас стало модным прокатиться из Киева во Львов или из Луганска в Одессу. Летом поплавать в море на мысе Тарханкут. Зимой покататься на лыжах в Яремче. А в межсезонье попить водичку где-нибудь в Миргороде.

Внутренний туризм это, конечно, здорово, но дополнительной валюты извне он в страну не заводит. Получатся круговорот одних и тех же гривен и баксов в природе. А нам нужна свежая кровь. Где ее взять? Приманить массового туриста из-за бугра. Чем? А вот это вопрос. Причем не такой простой, как кажется на первый взгляд. Во всяком случае, ни одна из многочисленных концепций развития туризма, принятых за годы независимости, не дала на него ответ.

Что у нас есть такое, чего не имеет ни одна другая страна? Архитектурные памятники? История? Будем самокритичны. В мире известна только Святая София. И то не столь широко. Печерская лавра, Родина-мать и что там у нас есть еще, не выдерживают конкуренции даже с будапештским парламентом

Что у нас есть такое, чего не имеет ни одна другая страна? Архитектурные памятники? История? Будем самокритичны. В мире известна только Святая София. И то не столь широко. Печерская лавра, Родина-мать и что там у нас есть еще, не выдерживают конкуренции даже с будапештским парламентом. Не говоря уже о Париже и Авиньоне, Эскориале и Вестминстерском аббатстве. Историки могут спорить с пеной у рта, но лучший арбитр в этой дискуссии доходы туристических компаний.

Поэтому нужно признать, что ставка на исторические памятники Киева, Львова и т.д. не оправдала себя с коммерческой точки зрения. Еще большей глупостью стало дорогостоящее строительство в Батурине мифологической гетьманской столицы. Хотя бы потому, что гетьман Кирилла Разумовский тут пожить не успел. Умер. Его дети тут тоже не жили, потому, что дворец сгорел. Кстати, фатализм этого места «накрыл» и его последнего покровителя – Виктора Ющенко: с момента отстройки дворца до сокрушительного проигрыша мессии на выборах прошло менее полугода.

Понятно, что дорогостоящей затеей с Батуриным Ющенко, пытаясь доказать абсолютно абсурдную догму, что Украина была королевским государством и у нее был свой Версаль. Поэтому во время своего президентства нагнул отечественную олигархию и заставил ее отстроить посреди села новый дворец Разумовского в английском парке.

Все это сопровождалось совершенно неуместным пиететом. Вход во дворец – только с экскурсией не менее пяти человек, в сопровождении сотрудника музея и исключительно в бахилах. Эрмитаж отдыхает. Причем, центральный вход (что меня особо позабавило) почему-то расположен с черного входа. Т.е. здание смотрит на огромную, пустую стоянку перед парком «задницей», а не фасадом. С одной стороны сельские хибары и петухи кричат, с другой – два деревянных туалета без освещения внутри: единственные объекты туристической инфраструктуры в городе Батурине.

Короче говоря, исторические памятники у нас слабоваты. Может, музеи, картинные галереи, театры? Опять не знаю, что сказать, чтобы не обидеть патриотов. Оно, конечно, хорошо, что капиталисты Терещенко и Ханенко тратили деньги на предметы искусства. Но их частных коллекций явно маловато для национальной картинной галереи. А с тех пор музеи практически не пополнялись.

Что остается еще? Экзотика? Какая у нас экзотика? Слонов – нет, Йолопуки – нет, танцы зулусов плясать не умеем. Театры? Хорошие у нас театры. Иностранцы с удовольствием ходят на оперу и балет. Но все остальные для них закрыты по причине языкового барьера

То, что называется Национальным художественным музеем Украины («дом со львами», до революции – городской музей антиквариата и искусств) – это вообще очень сложное место для человека с тонкой душевной организаций. Там в огромном количестве собраны произведения крепостных «маляров», которые из-под палки рисовали своих панов по принципу: «Як вмію, так і мажу, но шоб понравилося…».

Мягко говоря, немножко не идет в сравнение с Третьяковкой и Эрмитажем. А до музея Пергамон в Берлине, где (на секундочку) есть Пергамский алтарь, ворота Иштар из Вавилона (вход в тронный зал Навуходоносора) и другие не менее фантастические по своей ценности вещи, нам как пешком до Луны.

Что остается еще? Экзотика? Какая у нас экзотика? Слонов – нет, Йолопуки – нет, танцы зулусов плясать не умеем. Театры? Хорошие у нас театры. Иностранцы с удовольствием ходят на оперу и балет. Но все остальные для них закрыты по причине языкового барьера. Шоппинг? Где – на Петровке? Или на Крещатике? Кто-то всерьез думает, что сюда будут приезжать за позапрошлогодними «коллекциями на вес», продаваемыми по цене новинок из бутиков на виа Монтенаполеоне? Спасибо, не надо.

Тогда что? Деффачки? Ночные клубы? Этот вопрос тревожит не только Femen. Разные солидные исследователи не раз предупреждали, что Украина может скатиться до уровня такой себе Мекки проституции и клубного безумия и только этим привлекать иностранцев. Не бойтесь. Не скатимся.

Украинские девушки, конечно, красивы, но конкуренцию выдерживают только единицы. Почему? Потому, что наши думают, что за их неземную красоту им должны сразу давать много любви и денег одновременно. А они еще покапризничают. Филиппинки же так не думают. И тайки не думают. У них запросы поменьше, а усердия побольше. В результате там секс-туризм – это колоссальная инфраструктура, которая обслуживает миллионы туристов в год. А к нам попадают единичные экземпляры: лысые, толстые неудачники, которых не отпугнула даже ужасная репутация страны в плане СПИДа. Думаете, у неудачников много денег?

Кстати, о деньгах. Переоценивают себя не только украинские девушки нетяжелого поведения, но и страна в целом. Не имея ничего особенно привлекательного для туристов, Киев (по версии поисковика TripAdvisor) оказался одной из 10 самых дорогих столиц мира. Причем занял восьмое место, сразу после Москвы. Первые три места у Парижа, Цюриха и Лондона. А вот Варшава заняла 9 место в рейтинге самых дешевых городов. Поляки привлекают туристов не мытьем, так катанием: великих исторических памятников нет, но можно мило и недорого провести время.

То, что ниша гастрономического туризма явно не заполнена до конца и у нас есть шанс занять там место, говорят многие эксперты. Но никаких даже слабых попыток реализовать это и сделать нашей национальной фишкой не просматривалось. Хотя чем плох слоган, что «Киев – это город-кушанье»

Единственное, на мой взгляд, конкурентное направление, которое имеет, в частности, Киев – это ресторанный сегмент. Первыми количество и качество наших ресторанов оценили россияне. Среди москвичей появилась мода проводить в Киеве выходные. Перелет всего полтора часа и стоит $100, а цены в кафе и ресторанах ниже московских в два-три раза.

При этом качеством и разнообразием они не уступают не то, что российскому общепиту, а и европейскому. У нас огромное разнообразие относительно недорогих ресторанов на все вкусы и национальности: европейская кухня, кавказская, азиатская (суши давно превратились из деликатеса в повседневную пищу украинца со средним достатком), украинская, кондитерские, кофейни, заведения быстрого питания и т. д., и т.п. Можно накушаться от пуза на средний чек в $5 («Пузата хата»), а можно на $55. Т.е. на любой кошелек.

Обслуживание в киевских ресторанах порой лучше, чем в европейских (меньше время ожидания, приветливее персонал), а расстояние от одной двери заведения питания до другой в центре города не превышает нескольких минут пешком.

Как говорят москвичи, все будто настроено на гастрономический тур: покушал, погулял, опять покушал, зашел в музей, вышел, выпил чаю с тортиком, прошелся по Подолу, зашел в креативный и очень милый музей Булгакова, здесь тоже выпил чаю по рецепту семьи писателя. Так и день прошел…

То, что ниша гастрономического туризма явно не заполнена до конца и у нас есть шанс занять там место, говорят многие эксперты. Но никаких даже слабых попыток реализовать это и сделать нашей национальной фишкой не просматривалось. Хотя чем плох слоган, что «Киев – это город-кушанье». И визуальный ряд в виде борща, пиццы, изысканных морепродуктов и вычурных десертов.

Правда, к этому добавить бы еще гостиничный сегмент (отелей у нас мало, они дорогие и не всегда комфортные, хотя и тут постепенно идет движение), а также упорядоченную службу такси. Забавно, что первые таксисты на фирменных машинах, понимающие самые примитивные фразы по-английски, появились у нас всего несколько дней назад, под Евро-2012. Это так называемое «Скай такси». Но и тут не обошлось без идиотизма.

Оказывается, это официальное такси не везет пассажира, куда ему надо. А только… в центр города. Откуда турист должен добираться до места назначения уже на другом такси, с водителем, который иностранным языком не владеет. И пока никто не смог мне объяснить, почему во всех странах мира туристические такси возят туристов туда, куда нужно туристам, и только в уникальной и очень дорогой стране Украина – туда, куда нужно таксистам.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам