"Газпром": нельзя снизить договорные объемы закупки газа Украиной

Контрактный объем закупки Украиной в 2012 году не может быть снижен до требуемого Украиной уровня в 27 миллиардов кубометров газа в год, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Он пояснил, что, в "соответствии с контрактом, изменение годовых объемов в принципе не может превышать 20%. В 2012 году, как всем известно, контрактный объем поставки составляет 52 миллиарда кубометров, и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 миллиардов", — сказал Куприянов.

В пресс-службе концерна подчеркнули, что контракт купли-продажи газа в 2009-2019 годах, подписанный "Газпромом" и "Нафтогазом України", возможность изменения объемов закупки газа в одностороннем порядке не предусматривает.

В соответствии с пунктом 2.2.3. контракта, "годовое контрактное количество может быть изменено по соглашению сторон не позднее, чем за шесть месяцев до начала соответствующего года поставки. Соглашение сторон по вопросу изменения ГКК должно быть совершено в письменной форме".

По словам Куприянова, "никакие документы об изменении объемов поставки российского газа на Украину не подписывались". "При этом особенно хотелось бы подчеркнуть, что вопрос об уменьшении объемов на многочисленных переговорах о снижении с 2012 года цены на российский газ украинской стороной не поднимался вообще", — подчеркнул он.

Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина уменьшает закупку российского газа "в два раза, и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 миллиардов кубометров".

"Газпром" выразил обеспокоенность, что "Нафтогаз" в одностороннем порядке нарушает условия контракта.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам