Россия проведет реорганизацию системы контроля безопасности продовольствия, как и Украина?

Интеграция Украины в политическое и экономическое пространство Европы требует создания четкой системной государственной политики, которая бы валидировала украинские нормы к мировым. Создание единого органа контроля безопасности пищевых продуктов — Держветфитослужбы — это шаг к переходу на систему контроля продовольствия, которая сегодня используется в современных развитых странах мира. Об этом AgroNews сообщил советник Президента Украины, Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах.

Как сообщил Анатолий Кинах, переход на европейские стандарты в области качества и безопасности пищевых продуктов должен быть проведен таким образом, чтобы снизить административное контролирующее давление на субъектов предпринимательской деятельности и обеспечить конечного потребителя качественной продукцией.

«Реформирование системы ветеринарной и фитосанитарной службы Украины должно проводиться абсолютно прозрачно, к этому должны привлекаться эксперты, учитываться иностранный опыт защиты прав потребителей, контроля качества конечной продукции, особенно, когда речь идет о продуктах питания. И такие меры уже предпринимаются», — отметил Анатолий Кинах.

Евроинтерация Украины, по словам Анатолия Кинаха, не является самоцелью, ведь создание в нашем государстве европейских стандартов — это естественный процесс.

«В условиях евроинтеграции Украина должна формировать ту систему, которая сегодня используется в современных развитых странах. Держветфитослужба — это комплекс с четким пониманием цели и прогнозируемыми результатами, который соответствует мировым стандартам и обеспечит производство качественного продукта», — отметил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Кроме того, Анатолий Кинах добавил, что Россия также скоро перейдет к новым стандартам контроля продовольствия. «Россия завершила переговоры и подписала протоколы о вступлении в ВТО, поэтому в течение 2012 года они завершат эти процедуры и будут ратифицировать это соглашение. То есть Россия уже практически участником тех международных стандартов, которые имеются в основе деятельности ВТО », — отметил Анатолий Кинах.

Источник: RegionNews
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам