В КГГА пообещали, что продукты дорожать не будут

В Киевской городской государственной администрации обещают, что цены на социально значимые продукты в столице будут стабильными. Проектом распоряжения КГГА об установлении предельных уровней рентабельности на социально значимые продукты лишь конкретизированы продукты, а сам набор продуктов и граничные уровни остались без изменения.

По словам начальника Главного управления ценовой политики КГГА Василия Яструбиснкого, необходимость в принятии нового распоряжения вызвана тем, что в течение последнего года данное управление по обращению субъектов хозяйствования давало разъяснения отдельных пунктов действующего распоряжения.

Вопросы касались регулирования цен на товары иностранного производства. К примеру, в распоряжении есть такая позиция как сыр, но ограничения не распространяются на импортные сыры, такие, как "Рокфор" или "Пармезан". В то же время цены на продовольственные товары иностранного производства формируются с учетом тенденций на мировом рынке, курса иностранной валюты, который в последнее время значительно колеблется.

"Поэтому мы конкретизировали набор продуктов, на которые распространяется действие распоряжения, и принятие этого документа не приведет к повышению цен на социально значимые товары", — пояснил Ястурбинский.

Он подчеркнул, что, благодаря установлению граничных уровней рентабельности, торговые сети будут лишены права применять надбавки на социально значимые продовольственные товары на свое усмотрение и искусственно завышать цены на указанный ассортимент товаров с целью повышения сверхприбыли.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам