США накапливают "Томагавки" у границ Ирана

 
В настоящее время Пентагон располагает в Персидском заливе более чем 320 крылатыми ракетами Tomahawk, способными поразить цели практически на всей территории Ирана, а к апрелю их число может возрасти до 430. Как передает "Интерфакс", эти данные были получены на основе анализа тактико-технических характеристик военно-морских сил США, сосредоточенных в регионе. В частности, в зоне ответственности Пятого оперативного флота ВМС США, куда входят Персидский залив и Аравийское море, в настоящее время несут дежурство две авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson.

В общей сложности в этом регионе США разместили два авианосца, два крейсера, несущих по 26 крылатых ракет, четыре эсминца, способных нести от 8 до 56 крылатых ракет, а также две подводные лодки — Annapolis, несущую 12 крылатых ракет, и ракетную субмарину Georgia, оснащенную 154 "Томагавками".

К началу апреля, когда в регион придет еще одна авианосная ударная группа в составе авианосца Enterprise, ракетного крейсера и трех ракетных эсминцев, арсенал крылатых ракет группировки возрастет до более чем 430 "Томагавков", имеющих дальность полета 1,6 тыс. км.

Ранее приходили данные о том, что на американскую базу, расположенную на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане, завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры. Все это происходит на фоне сообщений о переброске сухопутных и авиационных соединений США и их союзников в близлежащие к Исламской республике государства.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам