Тимошенко номинирована на Нобелевскую премию мира

Экс-глава украинского правительства Юлия Тимошенко попала в список из 231 номинанта на Нобелевскую премию мира 2012 года.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету "Дейли телеграф".

Список включает 188 личностей, внесших, по мнению Нобелевского комитета, весомый вклад в борьбу за мир, а также 43 организации.

Среди наиболее известных деятелей, номинированных на премию, — российский правозащитник Светлана Ганнушкина, экс-президент США Билл Клинтон, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, тунисский президент Монсеф Марзуки, а также американский военный аналитик Брэдли Мэннинг, сотрудничавший с Wikileaks и представший перед американским трибуналом.

Примечательно, что в список претендентов также попал межарабский телеканал Al-Jazeera, активно освещающий события "арабской весны" и занимающий прозападную позицию, отмечает газета.

Газета отмечает, что кандидатов на попадание в список номинантов могут предложить политики, госслужащие, университетские профессора, бывшие лауреаты премии, а также члены крупных международных организаций. Они должны были подать соответствующие документы в Нобелевский комитет в Осло до 1 февраля. Лауреаты премии будут названы в декабре.

Нобелевскую премию мира в 2011 году впервые получили три женщины — президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф, либерийская правозащитница Леймах Гбвои, а также йеменская активистка "арабской весны" Таваккул Карман.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам