Банковая: Налог на роскошь станет нормой жизни

Налог на роскошь должен стать существенным вкладом в госбюджет. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

По ее словам, есть все шансы, что соответствующий закон будет принят Верховной Радой. «Причем заложена прогрессивная шкала: для доходов выше 25 прожиточных минимумов, т.е. 26 тыс. грн, базовая ставка налога достигнет 20%», — отметила первый замглавы АП.

Также она отметила, что предлагается облагать дополнительным налогом и жилую площадь свыше определенного метража: «В проекте закона заложено, что это будут квартиры более 200 кв.м, жилые дома более 400 кв.м и нежилые площади более 400 кв.м. Ставка налога составит около 2% минимальной зарплаты на 1 кв.м», — сказала Акимова и добавила, что законопроект предлагает ввести налог с оборота при купле-продаже предметов роскоши на сумму свыше 30 минимальных зарплат, налог на автомобили представительского класса, на яхты, самолеты и другие «средства роскошного передвижения».

«Идеология этого закона правильная, и он писался на примерах других стран. Социальная справедливость – это вещь, прежде всего связанная с финансовыми обязательствами состоятельного класса. Налог на богатство должен стать в Украине нормой жизни. И общество готово к подобным изменениям, причем как потенциальные получатели дополнительных средств, так и богатые граждане. Это видно из нашего диалога с обеспеченными людьми», — сообщила чиновник.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам