Сигнал «сидя, мимо выборов»…

Понятное дело, после пролета «бютовского» кандидата на выборах мэра Обухова под Киевом Юлия Тимошенко недовольна. Еще бы! Иру Геращенко, эту еще одну «Иуду в юбке», хоть помяли славно за бока грубыми, «хамскими» руками брутального «регионала», а ей по-прежнему пришлось вылеживаться на персональном массажном столе под камерами и изображать неизлечимо больную в стенах любой украинской тюрьмы. Одной! Но даже не это главное. Проиграл опять оппозиционер, а выиграл провластный. Разницы между ними, конечно, никакой, но мамке все равно неприятно. «Своего доить» было бы легче…
А деньги скоро ой как понадобятся – парламентские выборы-то на носу, надо баблосом запасаться, округа окучивать, избиркомы подмазывать, то да се…

Хотя, с другой стороны, в исполнении «бахини» такая забота – зряшное дело. Как фантомные боли в отрезанной ноге: конечности нет, а ноет и ноет. Так и здесь: должно случиться какое-то чудо из ряда вон выходящих, чтобы Тимошенко приняла участие в парламентской гонке. Ее она, это уже почти наверняка, проведет на скамейке запасных. Ну как запасных и как – на скамейке… В тюряге на все том же ортопедическом матраце или на массажном столе неподалеку от европараши с обдувом и обогревателем, установленными по просьбе сердобольных климактеричек из Европейской народной партии, возбужденных и расчувствованных сладким Григорием Немырей, который полчаса рыдал в подолы платьев, рассказывая, как мамка страдает за демократию…

Почему? Да потому, что украинская власть почти недвусмысленно дала понять: этот забег за мандатами – без «Кыци». А когда она свое отсидит и через 6 годков с хвостиком явит свой лучезарный лик избирателю, то ее поезд не просто уедет – рельсы разберут на том месте, где Тимошенко хотела бы прокатиться во власть…

Я не буду вдаваться в выяснение, хорошо это или плохо – посылать «демократическую Европу», заходящуюся в рыданиях о судьбе «украинской демократии» и ее очередной носительницы со смещенными грыжей дисками в позвоночнике, которую просит отпустить и обеспечить мандатом парламентария. Но вот они факты, как говорят, упрямая вещь.

Инна Богословская таки дождалась своего звездного часа и выступила в Раде с докладом Временной следственной комиссии (ВСК), которая разбиралась с обстоятельствами ношения Тимошенко по московскому Белому дому платьев с молнией через всю спину с загадочным бытовым названием «мужу некогда». То есть разбиралась с подписанием газовых контрактов в январе 2009 года. Суд в лице незабвенного Родиона Киреева уже вынес свое единственно верное решение по этому поводу, и «демократической Европе» теперь есть чем заняться. Но Инна Германовна все равно хотела отчитаться. И отчиталась.

«Демократия в Европе» опять вздрогнула: получается, что Тимошенко предала национальные интересы страны, когда единолично сфальсифицировала документы и заставила главу «Нефтегаза Украины» Олега Дубину поставить свой автограф под соглашением с российским «Газпромом». Это фактически госизмена, ибо Украина влетает каждый месяц в такую копеечку, переплачивая за российский газ, что наскребает ее по сусекам, напрягая все государственные мышцы и суставы.

Украинская власть почти недвусмысленно дала понять: этот забег за мандатами – без «Кыци». А когда она свое отсидит и через 6 годков с хвостиком явит свой лучезарный лик избирателю, то ее поезд не просто уедет – рельсы разберут на том месте, где Тимошенко хотела бы прокатиться во власть…

А деньги эти можно было пустить на образование, на медицину, на музеи, украсть, в конце концов. А это, конечно, госизмена, когда украсть нельзя, а «кровные» приходится отдавать северо-восточному соседу. Но и это еще не все: контракты разорвать нельзя, зато надо еще и следить, чтобы проволочек не было. А то накажут штрафами. Ну, согласитесь, как можно работать в таких условиях и «покращуваты жыття вжэ сьогодни»?..

Тимошенко пообещали новые уголовные дела, которые могли бы легко организовать к имеющемуся уже сроку такой довесок, что Украина получила бы свою Веру Фигнер, которая, как известно, только в одиночной камере без европараши и массажного стола Шлиссельбургской тюрьмы провела 20 лет. А когда вышла на свободу, то о власти мечтала лишь опосредствованно. И, дожив почти до 90 лет, вскоре превратилась в удобный половичок, ноги об который вытирали все, кому не лень, включая «доброго дедушку Ленина» и «друга всех детей и стариков» Сталина.

Но я бы не торопился делать такие выводы. Из Тимошенко, лишенной кокса (или чем она там подпитывает свою хваленую энергетику), после отсидки на всю катушку и в 57 лет получится такая «фигнер», что при виде ее вырвет даже Александра Турчинова с Андреем Кожемякиным и «неподкупным» Романом Забзалюком. Не говоря уже об Олеге Ляшко с Борей или Наталии Королевской с ее «бело-сердечными» социал-демократами. А это украинским властям и нужно.

Доклад и выводы ВСК Богословской, как бы ни хотела Инна Германовна обеспечить срок «конкурентке» подольше, – это всего лишь сигнал. И оппозиционерам внутри страны, и их «демократическим» радетелям извне. Первым – о том, что не надо надеяться на могучую объединительную силу мамки, а всего добиваться своими скромными силами. А харизматическая вождесса будет коротать горячие деньки в тюряге, деля досуг между матрацем и массажным столом. А если сподобит ее Создатель, то и начнет шить из нежного брезента гламурные трусики для ОМОНа, разгоняющего ее расшалившихся на свободе соратников.

То есть никто Тимошенко до выборов отпускать не собирается, а значит, оппозиция должна сама то ли объединяться в «единую колонну», как и требует обеспокоенная мамка, то ли штурмовать парламентские позиции несколькими колоннами по отдельности (БЮТ-«Батькивщина», «Фронт змин», «Удар», «Свобода»). Власть как бы говорит оппозиционерам: вы хоть Виктора Ющенко для прикола поставьте во главе своего списка, только о Юльке забудьте. А объединяться или разъединяться – это, мол, ваше дело, господа оппозиционеры, мы же тут отлично знаем, что сколько нули не умножай друг на друга, даже единица не получается…

А оппозиция же, особенно БЮТ-«Батькивщина», суетится, как проститутка-первогодка под неумелым клиентом: хочет понравиться и вышибить побольше «гонорара» сверх обещанного таксой, но не знает, как. То она Наталью Королевскую из своих рядов исключает «за предательство». То Олег Ляшко собирается подать в суд на замглавы Администрации президента Ирину Акимову за то, что та украла у него идею проведения гей-парада в Киеве накануне Евро-2012. То Турчинов намекает, что единый список «Батькивщины» и «Фронта змин» может возглавить самый фронтовой кролик современности Арсений Яценюк.

Доклад и выводы ВСК Богословской, как бы ни хотела Инна Германовна обеспечить срок «конкурентке» подольше, – это всего лишь сигнал. И оппозиционерам внутри страны, и их «демократическим» радетелям извне

То «белые саламандры» и «разноцветные фронтовики» вместе начинают мочить или лидера партии «Удар» Виталия Клычко, или вождя «Свободы» Олега Тягныбока, расправляясь с ними как с конкурентами. То два последних ржут над потугами двух первых и говорят, что и сами справятся. То «Батькищина» подписывает соглашение с Народным рухом Украины о едином избирательном списке, чем вызывает ужас даже у Тимошенко: она-то догадывается, как легко ее и так еле живой силе погибнуть, надышавшись трупными парами от такого «партнера» во главе с Борисом Тарасюком. То лидер «Нашей Украины» Валентин Наливайченко прикалывается и утверждает, что если будет создан единый список оппозиции, то его незадачливый, но вообще уже ничего не понимающий шеф Ющенко готов в него, в список, войти: мол, этого просят все партячейки, а бывший «мессийка Майдана» это понимает, «как никто»…

Короче, итог всем этим потугам подвела опять же их главная конкурентка – Партия регионов. Парочка заметных ее членов в женском обличье (ну так у них там, в политике, бывает) заявила, что для защиты «национальных интересов Украины», преданных, как известно из доклада ВСК, именно Тимошенко, «регионалы» готовы объединиться даже с БЮТ-«Батькивщиной» и «Свободой». Более четкой характеристики такой, с позволения сказать, оппозиции уже и не требуется: власть ее не боится и готова даже пригреть у себя под боком…

Тимошенко это понимает отлично. И потому и из упомянутого выше обуховского провала делает вывод, что «проиграла демократия, проиграла вся страна, потому что люди смотрят на эти выборы, они прекрасно видят все фальсификации, но видят и то, что мы ничего не способны сделать». Справедливости ради следует отметить, что наверняка понимают это и Турчинов/Яценюк и Ко. Но они-то не сидят. Им еще бабло варить на выборах…

А проброшенный всеми Тарас Черновил еще и потешается, гад такой, над попытками оппозиции объединиться и что-нибудь эдакое противовластное замутить. «Год назад Тимошенко изо всех сил пыталась доказать Тягныбоку и Яценюку, что она главная в оппозиции. Те – младшие – имеют хорошие зубы, поэтому Тимошенко становилась похожей на стареющую маразматическую даму, со всеми ссорится, конфликтует и ежемесячно теряет по проценту рейтинга. Если бы ее не посадили, через год мы забыли бы о существовании Тимошенко. Ее партия рассыпалась бы, как карточный дом… Говорят, будет очередное наступление трудящихся, которое снесет власть. Тогда для чего в этой стране Ляшко? Как только что-то начнется, с тыла заходит Ляшко, и трудовые массы разбегаются кто куда, потому что не хотят дискредитироваться. А еще Яценюк, Королевская, другие. Любая акция обескровится с их появлением. Поэтому весеннее наступление трудящихся рассыплется, как рассыпалось и осеннее», – сказал он, когда его спросили, насчет потуг оппозиции организовать традиционное уже «весеннее наступление трудящихся».

В такой ситуации второй сигнал послан всем в Европе и мире, кто хочет свободы Тимошенко с тем прицелом, чтобы та смогла в нужный момент сменить Виктора Януковича с компанией у руля Украины. Доклад ВСК Богословской решено перевести на все языки мира, включая суахили, и отправить это занятное чтиво в Совет Европы, ОБСЕ, Европарламент, Еврокомиссию, Лигу сексуальных меньшинств, Всемирное общество собаководов-трансвеститов, Товарищество любителей бабочек махаонов и т. д. Чтобы ребята почитали и сравнили, не за похожие ли провинности готовятся в любую минуту хлебать (или уже хлебают) тюремную баланду экс-премьеры Хорватии, Болгарии, Румынии, Исландии, Италии или Франции. Таких некоторых демократических членов ЕС, что аж страшно.

Другими словами, украинские власти как бы однозначно и честно говорят своим европейским и прочим партнерам: не надо надеяться на «Кыцю» на парламентских выборах-2012 – будет сидеть, руль и корыто мы ей по вашей просьбе не отдадим, самим сгодятся…

…И, конечно же, доклад ВСК и судьба Тимошенко, оставленная без изменений, – это общий сигнал-предостережение и внутренним оппозиционерам, и их зарубежным спонсорам-заказчикам: мол, не шалите излишне – власть посадит любого и ни на кого не обратит внимания. Что, с точки зрения удержания власти, очень полезно – избавляет от ненужных иллюзий. Сколько евробабушек в Брюсселе ни окучил бы старательный Грицко Немыря, или отечественных старушек у Качановской тюряги ни разжалобил бы своими бреднями о неизлечимой болезни «бахини» впадающий в неистовство ее адвокат Сергей Власенко…

…А пронаблюдавшая пролет в Обухове Тимошенко констатирующе-грустно вопрошает: «И поэтому такая наша беспомощность способна вызвать эпидемию равнодушия у людей… И куда мы зайдем с такими общественными настроениями?». Не могу ей помочь с ответом на этот вопрос. Но в который раз могу напомнить, что известный актер, непревзойденный исполнитель ролей Бабы-Яги и прочей лесной нечисти, Георгий Милляр в мосфильмовском буфете всегда говорил: «Не спрашивайте меня «где?», а то отвечу в рифму». А что, неплохой ответ и на вопрос «куда?»…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам