У Украины есть потенциал стать активным игроком континентального масштаба — Секретарь СНБО

В сфере внешних угроз перед Украиной стоит непростая задача выработать четкие механизмы нивелирования разновекторных геополитических влияний в условиях недостаточной эффективности международных гарантий ее безопасности.

Об этом написал в своей статье в газете «Зеркало недели» Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По его словам, внеблоковый статус нашего государства, закрепленный в законе «Об основах внутренней и внешней политики», его географическое расположение, уникальный потенциал создают предпосылки для Украины быть активным игроком континентального масштаба. «Поэтому СНБО должен стать центром, способным аккумулировать информацию о вызовах Украине, предвидеть все варианты развития ситуации и оперативно предлагать комплексное решение в интересах страны», — отметил Андрей Клюев.

«Подобных вызовов и рисков немало. На фоне продолжающегося в мире финансово-экономического кризиса, глобальных продовольственных проблем и обострения соперничества за энергетические ресурсы целый ряд процессов несут в себе как потенциальные угрозы, так и некоторые возможности для Украины. Мы должны учитывать обострение ситуации вокруг Ирана и наращивание конфликтного потенциала на Ближнем Востоке и в Северной Африке, рост геополитического и геоэкономического влияния Китая и других растущих стран. Также речь идет о торможении процесса евроинтеграции, напряжении ситуации вокруг общеевропейской системы ПРО, интеграционных проектах на пространстве бывшего СССР при существовании замороженных конфликтов. Украина может участвовать в их разрешении», — написал Секретарь СНБО.

По словам Андрея Клюева, Украина должна активнее сотрудничать с соседями в решении сложных вопросов двусторонних отношений не только в экономике, но и в других направлениях, в частности, в сфере договорно-правового оформления общих границ, увереннее отстаивать собственные интересы в различных сферах, в том числе и в гуманитарной.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам