Энергоаудит – экономия на оплате счетов

Любая организация, промышленный объект, квартира или дом снабжаются электричеством. Ежемесячно оплачиваются счета за потребленные ресурсы, и если для среднестатистического жителя оплата счетов может не сказываться на семейном бюджете, то крупные предприятия, в среднем тратя несколько миллионов рублей в год на покупку твердого и жидкого топлива, а также на оплату счетов за электроэнергию, могут попросту обанкротиться, если будут использовать приобретенные ресурсы нерационально.

В подобных условиях можно говорить о разумной экономии потребления энергетических ресурсов, которая не скажется на качестве выполняемой работы и скорости производства. Однако без квалифицированного и всестороннего энергетического обследования говорить о внедрении изменений попросту нельзя. Энергетический аудит – это комплекс действий, направленных на анализ нынешнего потребления энергетических ресурсов тем или иных предприятием, а также поиск возможных путей снижения затрат и более экономичного использования предложенных энергоресурсов.

Согласно законодательству Российской Федерации энергетическое обследование может быть как обязательным, так и необязательным. Обязательное энергетическое обследование проводится на тех предприятиях, которые считаются крупными потребителями ресурсов (на суммы более 10 миллионов рублей в год), на предприятиях, которые самостоятельно занимаются добычей, переработкой и поставкой энергетических ресурсов. Обязательным подобное обследование является и для органов власти и самоуправления.

Энергетический аудит – сложный и трудоемкий процесс, который требует определенного уровня квалификации и подготовки, поэтому занимаются им специально обученные люди, входящие в состав комиссии. На сегодняшний день энергоаудит СРО – это реальный шанс любой организации значительно снизить затраты на энергоресурсы без ущерба производству. Стоит также учитывать, что услуги по энергетическому аудиту предлагают многочисленные частные компании, от профессионализма которых будет зависеть не только срок аудита, но и его качественный результат.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам