Саркози признал, что, вопреки его словам, не был на "Фукусиме"

Баллотирующийся на второй срок президент Франции Николя Саркози заявил, что его слова о посещении японской АЭС "Фукусима" были неверно истолкованы и что на АЭС он не был, сообщают в пятницу французские СМИ.

Комментируя предвыборные обещания своего главного противника, социалиста Франсуа Олланда закрыть французскую АЭС в Фессенхайме (Эльзас), Саркози в ходе выступления в Кане 6 апреля заявил: "Вместе с Натали Костюшко-Моризе (на тот момент министром экологии) мы были на "Фукусиме", тогда как Франсуа Олланд — нет". Президент напомнил, что причиной катастрофы на АЭС в Японии стала 42-метровая волна цунами, и язвительно отозвался о возможной опасности цунами в Эльзасе.

Заявление Саркози о "Фукусиме" не осталось без внимания местных СМИ и оппонентов президента, поскольку было известно, что 31 марта 2011 года Саркози совершил визит в Токио, однако ни на саму АЭС, ни в ее окрестности не ездил.

"Это первый в истории Республики случай, когда кандидат рассказывает о поездке, которой никогда не совершал", — заявил Олланд, комментируя "воображаемую поездку" Саркози. Он отметил, что Саркози — "передовик во всем", даже в этом, и что "полуправда становится настоящей ложью".

В пятницу президент сам заявил, что на "Фукусиме" не был.

"Я ездил в Японию с Натали Костюшко-Моризе, я встречался с японскими властями, я обсуждал ситуацию в Фукусиме с премьер-министром, и Натали Костюшко-Моризе туда ездила", — заявил Саркози в эфире телеканала I-Tele.

"Я не инженер, мне нет необходимости совать свой нос на "Фукусиму", где к тому же есть зона отчуждения", — сказал он.

Вместе с тем, по данным СМИ, Костюшко-Моризе на пострадавшей японской АЭС также не была, о чем сама писала в своем блоге в апреле 2011 года. В действительности, первым членом иностранного правительства, в феврале 2012 года побывавшим на АЭС "Фукусима", стал министр промышленности и энергетики Франции Эрик Бессон.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам