В мире отмечают День свободы печати

 
В четверг в мире отмечается День свободы печати, сообщили на своем официальном сайте сотрудники правозащитной организации "Международная амнистия".

По случаю Всемирного дня свободы печати правозащитники опубликовали на сайте доклад, в котором говорится, что современные журналисты подвергаются особенно мощному давлению со стороны некоторых государств в эпоху информационных технологий, когда стала возможной "блокировка работы поисковых систем, взлом аккаунтов в блогах и социальных сетях, наложение ограничений на темы обсуждения в сети".

Правозащитники особенно обеспокоены ситуацией в таких странах, как Китай, Иран, Куба, Азербайджан, где, по их данным, блоггеры и гражданские активисты не имеют возможности высказываться против нарушения прав человека руководством страны.

Кроме того, "Международная амнистия" перечисляет такие страны, как Бахрейн, Мексика, Индия и Сирия, где гибнет много журналистов.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати в 1993 году по просьбе ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года "О содействии обеспечению свободы печати в мире" признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества.

Эту дату выбрали в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и ООН в Намибии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам