Синдром Кервьеля

Жером Кервьель, прославившийся тем, что нанес своим хозяевам из Societe Generale убытков на 5 млрд. евро, подал иск к бывшему начальству, засадившему его в тюрьму на три года. Кервьель продолжает настаивать, что стал лишь козлом отпущения и что Societe Generale сфальсифицировал улики, доказывая, будто трейдер действовал в одиночку. Иск Кервьеля привлек внимание прессы к проблеме ответственности банков за деньги клиентов. Тем более что у неудачливого француза уже появился «брат по несчастью» в Швейцарии, а также последователь в Лондоне, который открыл самую крупную позицию в истории финансов – 100 млрд. евро. Если проиграет он, мир может накрыть вторая волна кризиса.
Как пишет The Financial Times, новый адвокат Кервьеля Дэвид Коубби сообщил, что его клиент обвиняет банк в подлоге и подтасовке улик на процессе. В частности, утверждает адвокат, из 12-часовой пленки с записью беседы Кервьеля с руководством Societe Generale было вырезано шесть часов. По словам Кервьеля, изъята была та часть записи, из которой следовало, что менеджмент банка был в курсе операций своего трейдера – факт, который в Societe Generale никогда не подтверждали.

Неделю назад Кервьель уже подал первый иск к бывшим работодателям. В нем утверждается, что финансовая организация неверно оценила свои потери от действий Кервьеля. В свою очередь, в банке отвергли эти обвинения и пообещали подать встречный иск.

История «неудачника века» Жерома Кервьеля стала своего рода предтечей всемирного финансового кризиса. В начале 2008 года Societe Generale объявил о незаконных биржевых операциях своего трейдера, в результате которых банк понес убытки почти на 5 млрд евро. А еще спустя несколько месяцев (если точнее – в ночь на понедельник 15 сентября 2008 года) один из крупнейших инвестиционных конгломератов планеты – Lehman Brothers – обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Причина, по которой долги банка достигли $613 млрд., такие же, как и у фиаско Жерома Кервьеля: жадность брокеров сгубила.

Не случайно даже после оглашения приговора (Кервьель в октябре 2010 года был признан виновным в подделке документов, нарушении доверенным лицом своих обязательств и несанкционированном использовании компьютерных систем банка) популярность трейдера осталась крайне высокой.

Книга скандально знаменитого неудачника под названием «Спираль: Мемуары одного трейдера» разошлась колоссальными тиражами. И сейчас банк судится с Жеромом за то, чтобы забрать себе его доход как автора и право на экранизацию книги. Эти деньги должны пойти на погашение убытков, которых суд навесил на парня в размере 4,9 млрд. евро. Французские СМИ уже посчитали, что при нынешней зарплате в 2,5 тысячи евро (Кервьель работает IT-консультантом) ему понадобится 22 000 лет, чтобы выплатить эту сумму.

Интригу усиливает тот факт, что осужденный трейдер так и не признал свою вину. Он не раз заявлял, что менеджмент Societe Generale знал о проводимых им операциях на бирже и закрывал глаза на то, что они рискованные, – до тех пор, пока они приносили банку доход.

Одним из доказательств «самодеятельности» Кервьеля была видеозапись его бесед с руководством, которую адвокаты Жерома сейчас оспаривают в суде как сфальсифицированную. В изъятом фрагменте якобы идет речь о том, что руководство знало о проведении рискованных сделок и поощряло их, пока они приносили доход

Однако суд не усмотрел вины банка и не поверил подсудимому. В приговоре сказано, что 33-летний Жером Кервьель «скрывал свои операции, сумев обмануть контролирующие службы банка». Он не получал разрешения, даже скрытого, от своего начальства, выходя за пределы своих полномочий трейдера и ведя рискованные спекуляции на бирже.

Одним из доказательств «самодеятельности» Кервьеля была видеозапись его бесед с руководством, которую адвокаты Жерома сейчас оспаривают в суде как сфальсифицированную. В изъятом фрагменте якобы идет речь о том, что руководство знало о проведении рискованных сделок и поощряло их, пока они приносили доход. А когда удача отвернулась от трейдера, ему предложили нести ответственность в одиночку.

Напомню, что Кервьель осуществлял арбитражные операции с фьючерсами, зарабатывая деньги на разнице цен на эти инструменты на различных рынках. И то, что гигантские прибыли, достигавшие порой небывалых размеров в миллиарды евро, сменяли такие же убытки, было обычной практикой.

Так, летом 2007 года он был в минусе на 2,5 млрд. евро, но к декабрю сумел переломить ситуацию и получить чистый доход в 1,4 млрд. евро. Похожая ситуация сложилась и в конце 2007 года. Только на этот раз убытки сильно превысили прибыли, составив в общей сложности 4,9 млрд. евро, и банку пришлось сообщить о своих потерях французскому правительству, после чего и произошел громкий скандал. На тот момент Кервьель открыл позиции на европейских фондовых рынках в размере 50 млрд. евро. Как позднее заявило руководство Societe Generale, сделал он это несанкционированно.

Между тем многие наблюдатели и практики высказывали сомнение относительно того, что кто-то из сотрудников банка мог вести подобную торговлю без санкции свыше. Поэтому то, как активно боссы открещиваются от своего неудачливого подчиненного, публично называя его мошенником и террористом, очень возмущает и прессу, и общественность Франции.

Интересно, что, когда год спустя подобная история приключилась в Швейцарии, в банке UBS AG, его глава Освальд Грюбель немедленно подал в отставку. И таким образом разделил вину своего трейдера Квеку Адоболи за нанесенные им огромные потери банку.

Примечательно, что опыт неудачных финансовых операций с крупными суммами не останавливает остальных трейдеров от попыток получить мега-доход при помощи мега-объемов. В настоящий момент на мировом финансовом рынке действует трейдер, который открыл позицию по деривативам на 100 миллиардов долларов

Напомним, что 19 сентября 2011 года британская полиция предъявила обвинения в мошенничестве трейдеру лондонского подразделения швейцарского банка UBS, на чьих сделках банк, по предварительным данным, потерял около $2 млрд. Уроженец Ганы Адоболи работал в отделении UBS по торговле ценными бумагами, в бизнесе, известном в индустрии под названием Delta 1.

Предполагается, что многомиллиардный убыток стал следствием многолетних сделок трейдера с различными финансовыми активами. Банк так и не признал их официально санкционированными, однако указал, что инициативность трейдера поощрялась руководством. Которое, как мы уже сказали, проявило порядочность и ушло в отставку.

Примечательно, что опыт неудачных финансовых операций с крупными суммами не останавливает остальных трейдеров от попыток получить мега-доход при помощи мега-объемов. В настоящий момент на мировом финансовом рынке действует трейдер, который открыл позицию по деривативам на 100 миллиардов долларов (!). Это некто Бруно Мишелеь Иксиль, который работает с согласия и под контролем банка JP Morgan.

Как пишет The Wall Street Journal, Бруно Иксиль – скромный француз, живущий в Париже, но работающий в Лондоне, где он осуществляет сделки вместе со своим маленьким аппаратом из двух помощников. Он носит джинсы и выглядит абсолютно заурядным. Но то, что в его руках находится объем пусть условных, но все же средств на $100 млрд., что сравнимо с бюджетами нескольких стран одновременно, делает его в настоящий момент самым крупным игроком в истории финансов.

Формально ничего незаконного Иксиль не делает. Его деятельность расценивается банком как защита от рисков и вложение свободных средств в перспективные бумаги. Однако стоит ему крупно ошибиться, как Кервьелю, реакцию и поведение JP Morgan предсказать будет трудно. Кое-кто из аналитиков считает, что фиаско Бруно Иксиля, если оно вдруг случится, может спровоцировать вторую волну кризиса, но уже с эпицентром не в Штатах, как было в 2008-м, а в Европе.

Что же касается Жерома Кервьеля, то он ждет рассмотрения своей апелляции 4 июня. Авторы некоторых статей в западной прессе допускают, что со временем «мистер неудача» может сделать неплохую политическую карьеру, о чем он, по собственному признанию, мечтал с детства. Во всяком случае, согласно опросам общественного мнения, только 13% жителей Франции считают, что действия бывшего сотрудника Societe Generale достойны наказания. Зато больше 50% опрошенных заявили, что настоящим злодеем в этой истории является сам банк и сговорившееся между собой банковское лобби.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам