УЗ: Проезд в поездах Hyundai не намного дороже, чем в купе


Анализ цен поступивших в продажу билетов на скоростные поезда Hyundai показал, что они ненамного выше стоимости купе и значительно дешевле, чем проезд в СВ-вагонах традиционных украинских поездов, пишет издание "Комментарии".

Как сообщили в пресс-службе Укрзалізниці, на маршруте Киев-Харьков базовая стоимость билетов во второй класс вагонов Hyundai по сравнению с ценами на купе отличается на 76-96 гривен. На маршруте Киев-Львов эта разница составляет 114 гривен, а по направлению Киев-Донецк – 145 гривен.

Разница в базовой стоимости проезда в первом классе поезда Hyundai в сообщении Киев-Харьков и вагонах СВ отличается на 124-161 гривна, в сообщении Киев-Львов – на 218 гривен, в сообщении Киев-Донецк – на 175 гривен.

Проезд в скоростных поездах Hyundai значительно дешевле, чем авиатранспортом, но немного дороже, чем автобусом по указанным маршрутам. При этом по времени в пути Hyundai уступает авиационному транспорту, но должен выигрывать у автомобильного.

Опытные поездки, которые были проведены на участках национального скоростного коридора Львов-Киев-Харьков-Донецк, показали, что Hyundai будет преодолевать этот путь со средней скоростью 116 километров в час, тогда как существующие в Украине поезда в среднем курсируют со скоростью 57 километров в час.

Тариф на проезд в поезде напрямую зависит и от эксплуатационных затрат, а также от уровня комфортности. Тарифы в новые поезда рассчитывались с учетом необходимости покрывать расходы на эксплуатацию нового подвижного состава. Ведь существующий парк пассажирских вагонов Укрзалізниці (в которых осуществляются нерентабельные для ведомства пассажирские перевозки) устарел и на 50% износился. Затраты на ремонт порой достигают до 50% от стоимости нового вагона.

Напомним, что в понедельник в ходе открытия нового вокзального комплекса Донецк вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что цена на новые скоростные поезда является оправданной. "Это не высокая цена. В купейном и плацкартном вагоне железная дорога доплачивает 70% каждому пассажиру. 2 миллиона евро стоит новый вагон и никто туда не будет продавать билеты за сто гривен, это чистые убытки", — отметил вице-премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам