"Регионы" хотят референдум по русскому языку


Предоставить русскому языку официальный статус можно после проведения Всеукраинского референдума по данному вопросу, уверен народный депутат Украины Василий Киселев (фракция Партии регионов).

По его словам, после того, как оппозиция воспрепятствовала принятию закона о языках в Верховной раде, возникло предложение решить этот вопрос при помощи всеукраинского волеизъявления.

"Несмотря на то, что националисты категорически против предоставления официального статуса русскому языку, мы от этой идеи не откажемся, так как она была записана в программных положениях Партии регионов на выборах. Мы понимаем, что сегодня общество реально не готово решать данную проблему. Но ее можно и нужно решать через референдум. И я убежден, что без референдума мы никак не обойдемся", — считает Киселев, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

"Языковой вопрос прописан в первом разделе Конституции, в 10 статье общих положений Основного закона. Все мы знаем, что этот раздел может быть изменен только через всеукраинский референдум", — сказал парламентарий.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам