Убийственные измерения

Один из авторов принятого 5 июня сего года в первом чтении Закона «О принципах государственной языковой политики» Сергей Кивалов уверен, что во втором чтении этот документ будет принят уже 19 июня. Вне зависимости от того, будут к нему поправки или нет, обжалует ли его оппозиция или утрется. «Я, как политик и как юрист, считаю, что обжалование этого решения Верховной Рады – бессмысленно и бесперспективно… Верховная Рада Украины большинством голосов одобрила основные положения этого законопроекта и согласилась с его концептуальными идеями. Точка», – сказал он.

Однако единого взгляда на принятый закон ни в обществе, ни в политической среде, ни в экспертном сообществе нет. Так, на «круглом столе», организованном агентством РИА «Новости», его участники тоже пытались выяснить, как минимум, два вопроса. Первый: какова его дальнейшая судьба. Сошлись на том, что есть три варианта: а) закон принимают во втором чтении, президент Виктор Янукович его подписывает, и он вступает в законную силу; б) закон принимают, но он не вступает в силу, потому что его то ли не подписывает Янукович, то ли его отменяют через Конституционный суд; в) закон не вступает в силу сразу, потому что после принятия во втором чтении Янукович его не подписывает.

Вариант, что закон вообще не будет принят во втором чтении, как-то не обсуждался. Потому что «регионалам» в этом вопросе отступать некуда. Позади – электоральная пропасть, образовавшаяся из-за невыполнения предвыборных обязательств гуманитарного толка. Предоставление русскому языку статуса второго государственного – изюминка в этом наборе. На изменение статуса русского языка «регионалы» пока замахнуться не могут, так как нет 300 голосов для изменения Конституции, коя и определяет статус государственного языка. Вот они и хотят хоть как-то удовлетворить запросы своих избирателей. Так сказать, суррогатно, подсунуть хотя бы эрзац. В виде русского регионального, защищенного специальным законом.

Второй вопрос: как же точнее назвать этот закон, раз он вызвал такую бурю эмоций – от восторга до непонимания и полного неприятия. В РИА «Новости» прозвучали некоторые названия – о продвижении и защите русского языка, о языковом федерализме и т. д. У меня есть свое название – о замене решения неотложной стратегической задачи бездарным тактическим лавированием. 5 и 19 июня (если закон примут во втором чтении) явят миру тактический компромисс, который отодвигает (если вообще не делает нерешаемой) стратегическую задачу – уравнивание в языковых правах двух крупных этнокультурных групп народа Украины, русской и украинской.

С точки зрения приостановки оголтелой и агрессивной украинизации под видом национального возрождения «титульной нации» за счет интересов других национальностей и народностей, этот компромисс полезен. Он – как бы первый шаг к победе. Но только в одном случае – если за ним последуют другие шаги. А вот этого-то никто гарантировать и не может…

Этот закон в виде компромисса может вообще стать самым негативным шагом, предпринятым в этой сфере, так как навсегда: а) отложит решение о придании русскому языку статуса второго государственного, на чем настаивает русскоязычная и русская Украина; б) консолидирует «украинствующих свидмитов»

И потому, с другой стороны, этот закон в виде компромисса может вообще стать самым негативным шагом, предпринятым в этой сфере, так как навсегда: а) отложит решение о придании русскому языку статуса второго государственного, на чем настаивает русскоязычная и русская Украина; б) консолидирует «украинствующих свидмитов», и те, как всегда, напугают правящих политиков «расколом страны» и заставят «кэрманычив» страну «сшивать». За счет русских…

Закон о языке, как называют его для удобства, имеет многие измерения. И все они, увы, не так однозначны, как того многим – и противникам, и сторонникам акта – хотелось бы. Возьмем политическую сторону вопроса. Закон якобы должен консолидировать вокруг Партии регионов ее юго-восточный электорат. В преддверии парламентских выборов-2012 «регионалы» и принимали этот документ: мол, нате, дорогие наши, ваш язык и голосуйте опять за нас, мы – классные. Результат если и достигнут, то лишь частично. И очень даже частично. Русские, повторяю, требуют статуса государственного для своего языка, чтобы навсегда обезопасить себя и своих детей от укро-свидомитских поползновений имени Фарион, а им опять подсунули суррогат. Неверие сменилось недоверием или недоверие переросло в неверие – вот два варианта постепенно происшедшего и сейчас происходящего в мозгах «регионального» электората. Это не очень хорошая стартовая предпосылка.

Зато свидомиты могут кричать на весь мир «нэнька гынэ» и консолидировать свой электорат перед «москальским реваншем». Из них такие бойцы, как из продукта физиологической переработки пищи – пуля, но все равно козырь какой-никакой для объединения усилий они получили. И теперь «регионалы» должны думать, как опять в этой среде «включить» спасительный механизм «два украинца – три гетмана»…

Экономический аспект: даже если предположить, что закон Вадима Колесниченко/Сергея Кивалова вступит в силу, то где взять деньги на его внедрение в жизнь? В образование, в медицину, в юриспруденцию, в подготовку грамотных двуязычных кадров (украинский ведь остается государственным, а значит, обязательным для изучения и применения в полном объеме). Украина так «вложилась» в футбольное Евро-2012, высокопоставленные «футболисты» под эту дудку так славно почистили госбюджет, что скоро придется ходить без штанов. И вводить дополнительные налоги и сборы, чтобы хоть как-то залатать зияющие дыры в госказне.

По этой же причине – из-за отсутствия денег – хромает и административно-географическое измерение закона. Русский язык, согласно принятому закону, становится региональным в 13 регионах юго-востока страны. Это действительно шаг к федерализму де-факто. Это – в идеале – реальная основа для развития страны по принципу многоязычия, которое будет определять и спокойствие в стране, и ориентацию ее жителей по языковому принципу.

Это действительно шаг к федерализму де-факто. Это – в идеале – реальная основа для развития страны по принципу многоязычия, которое будет определять и спокойствие в стране, и ориентацию ее жителей по языковому принципу

Равноправные и одинаково защищенные законами русский и украинский языки в быту и в образовании успокаивают климат внутри страны. Позволяют углубленно изучать любые другие языки на выбор и потом ориентироваться, куда душа пожелает. С русским – на северо-восток, в СНГ или, если хотите, в предполагаемый Евразийский союз. С английским, французским, немецким – на запад, в ЕС, если он еще сохранится сам и сохранит свою привлекательность. И никто никому – не Рабинович, не указывает, что читать, на каком языке и кому молиться, куда ехать учиться или работать. А затем могла придти федерация или объединение страны и де-факто, и де-юре. Но – опять же: где деньги, Зин?..

Не все в порядке и с психологическим измерением этого закона. Он должен был окончательно дать успокоение тем, кто по разным причинам имеет языковые проблемы. Например, тем, кто пожил уже, и ему поздно менять языковые привычки и предпочтения, а лекарства нужно купить на том языке, на котором понятно, зачем эти таблетки. Принятый закон такого успокоения пока не дает. А старшее поколение – это и есть тот сегмент электората, который голосует дисциплинированно. И его лучше не дразнить и не пугать перед выборами. Потому что в Украине есть еще и Компартия…

Не решены проблемы нравственного измерения языковой проблемы. Русский язык по-прежнему остается в двусмысленном неопределенном положении, а украинский используется как кистень. Как инструмент давления на русскоязычную и русскую часть населения Украины. Не знаешь украинский, не носишь ритуально вышиванку, называешь ребенка Танечка, а не «Тэтянка» – ты человек второго сорта, «нетитульный», не ел сало с трипольского черепка и тебя лично не обобрал «майданный мессия», который сорвал куш на «больнице будущего». Как с такими «успехами» строить «Великую Укрию», где все произошли не от обезьян, как весь остальной мир, а от арийцев и трипольцев?! Ведь так сегодня действуют свидомиты типа бесноватой Фарион, устраивая моральный террор против неукраинцев. Принятый же закон частично защищает русских и русскоговорящих в 13 регионах. Но как жить таким людям в остальных областях страны, где над ними вволю изгаляются фашиствующие ублюдки?

И наконец, закон несовершенен и в культурно-образовательном измерении. Он не останавливает упадок языков – и русского, и украинского – на территории Украины. Суржиковизация украинского и ограничение русского, ведущее к его обеднению, – это равно дебилизации украинского населения. Украинцы не учат свой язык в совершенстве, не развивают его и не создают культурные образцы высшего мирового качества, потому что на это не выделяют денег. И вообще провозглашают, что и «так сойдет»: достаточно патриотично «мовнюкать», и этого хватает для получения премий, заказов, подачек. Русские же, дома общаясь на русском, а в школах получая образование на обрезанной и убогой суржикомове, выходят в жизнь полуграмотными. Не знающими ни украинского, ни русского. Такое положение дел – это лишение страны будущего. Интеллектуального. Но для мытья еврозадов и прочего примитивно-прикладного заробитчанства в «просвещенной Эуропи» этого вполне достаточно. В сочетании с покорностью и законопослушанием «пэрэсичных» украинцев это дает превосходный результат в воспитании новых «белых негров» Европы. Уж не в этом ли смысл «национального возрождения», которое насаждают Украине ее политики, прикупленные на гранты и спонсорские вложения и потом ищущие себе соратников по мусорникам и помойкам, как «мессия» и «последняя надежда украинской демократии» Виктор Ющенко или его незадачливая сменщица на этом поприще Юлия Тимошенко?..

…А политолог Владимир Фесенко рассказал, что, по данным социологов, украинское население, несмотря на депутатскую «жару» в сессионном зале с мордобитием и рваньем рубашек, осталось индифферентным к такому решению языковой проблемы. Более того, Партия регионов потеряла 5,5% симпатиков, а БЮТ-«Батькивщина», усиленные Арсением Яценюком, несмотря на стенания «нашей Йули», сидяще-лежащей на матраце в переделанной под тюремную камеру больничке, – 2%. «Люди не хотят, чтобы кто-то политизировал языковую проблему», – сделал вывод Фесенко.

А что же тогда? И как решать этот вопрос, если он полностью в ведении политиков? А это вопросы, на которые пока нет ответов. Вот загнали проблемку, так загнали…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам