Сорос призвал Евросоюз создать фонд спасения еврозоны

Американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос считает необходимым создать в еврозоне единый фонд, который сдерживал бы уровень долга в странах, где стремительно развивается кризис, в обмен на проведение ими реформ.

Финансист также раскритиковал Германию за позицию «ничего не можем сделать» и заявил, что Германия будет виновата в том случае, если она заблокирует планы по спасению евро.

«Если Европа объединилась вокруг этого предложения, а Бундестаг отвергает его, то Германия должна нести полную ответственность за финансовые и политические последствия», — предупредил Сорос.

По его словам, предлагаемый фонд по сокращению долга мог бы выпускать облигации, гарантированные всеми государствами-членами ЕС и покупать обязательства наиболее пострадавших стран еврозоны в обмен на их реформы. Если страны не проводят структурные реформы, они будут оштрафованы или получат другое наказание.

Как отмечает Сорос, оно должно быть «соразмерным нарушению, чтобы оно (наказание) не превратилось в ядерный вариант, который не может быть осуществлен». Эти страны, как считает Сорос, в будущем должны вступить в программы по сокращению задолженности специально, чтобы не поставить под угрозу их рост.

Сегодня, 25 июня, Испания обнародовала официальное письмо с запросом о финансовой помощи на рекапитализацию банков. Еще в четверг в Мадриде сообщили, что испанские кредитные учреждения нуждаются максимум в 63 миллиардах евро, в то время как монетарные власти Европы ранее предложили Испании помощь в размере 100 миллиардов.

В письме, направленном в Еврогруппу, Мадрид пока что не уточняет ни объем, ни условия запрашиваемого займа, однако ранее испанские чиновники говорили, что для них было бы желательно получить кредит как минимум на 15 лет под 3-4% годовых. Официально определить детали требующихся финансовых вливаний Мадрид обещает до 9 июля.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам