Медведчук: Отождествляя федерализм и сепаратизм, они закрывают возможности демократического развития нашей страны


Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук предположил, что в Украине существует угроза узурпации власти людьми, которые отказывают народу в праве определять конституционный строй. "Почему через 21 год независимости у нас есть серьезные проблемы с демократией? Все решает "политикум", а не народ?!" – спрашивает он в своей статье "Кого пугает федерализм?", опубликованной в последнем номере еженедельника «Аргументы и Факты в Украине».

По словам политика, эти же люди хотят наложить «табу» даже на обсуждение темы федерализации. «Отождествляя федерализм и сепаратизм, они закрывают возможности для реального цивилизованного демократического развития нашей страны», – высказал своё мнение В.Медведчук.

При этом лидер "Украинского выбора" согласен со своими оппонентами, которые утверждают, что, мол, «Медведчук не открыл ничего нового, когда заговорил о федерализме». «Я действительно не отрыл ничего нового, но лишь продолжил давнюю традицию, заложенную такими выдающимися политическими и культурными деятелями как Н.Костомаров, В.Антонович, М.Драгоманов, М.Грушевский, В.Черновол», – заявил В. Медведчук.

«Идея федерализма — одна из основных в истории украинской государственности, украинской политико-правовой мысли, – размышляет Медведчук. – Только если в начале мыслители (Костомаров, Антонович, Драгоманов) отстаивали не идеал независимого федерального украинского государства, а писали о федеративном преобразовании империй (в качестве образцов брались формы государственного устройства США и Швейцарии), то уже в ХХ веке, когда появилась возможность создать суверенное украинское государство, стали развиваться представления о федеративном устройстве самой Украины».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам