В октябре Украина снова попросит у МВФ денег

В октябре этого года Украина с представителями МВФ будет обсуждать вопрос о продлении программы stand-by. Об этом сообщила первый заместитель главы Администрации президента, представитель президента в Кабинете министров Ирина Акимова.

Она подчеркнула, что между Украиной и МВФ нет паузы в отношениях, потому что практически каждый месяц проходят рабочие встречи, а также специальные встречи, организованные с представителями МВФ, или на других мероприятиях, где участвуют Украина и представители этой структуры. "И обсуждение многих вопросов ведется в режиме "non-stop", — уточнила она.

"По многим вопросам идут сдвиги в понимании, а именно после последней миссии МВФ и после подготовки технического отчета, было достигнуто большее понимание о том, что Украина, по сравнению со многими другими государствами, в том числе и развитыми, достигла больших успехов в течение последних двух лет по стабилизации макроэкономических показателей и особенно в части сокращения бюджетного дефицита", — отметил первый замглавы АП.

Кроме того, по ее словам, МВФ занимает гибкую и последовательную позицию, оценивая комплекс мер, который предлагает и выполняет государство с учетом всех внешнеэкономических рисков. "Поэтому дать сейчас ответ на вопрос, когда конкретно восстановят наш "транш взаимоотношений", видимо, было бы неправильным — слишком рано", — отметила Акимова.

На уточнение о том, будет ли правительство просить о продолжении сотрудничества, Акимова ответила: "Эти вопросы буду обсуждаться в октябре. На рабочем уровне они обсуждаются постоянно, но на более официальном уровне при встрече в октябре".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам