Нестандартный подход восстановит зрение?

17.08.2012 14:01

Нестандартный подход восстановит зрение?


Ученые из Медицинского колледжа Вэйлл Корнелл расшифровали нейронный код сетчатки мышей и транслировали данную информацию на устройство, позволяющее восстановить зрение, пишет News-medical.net. По словам специалистов, им также удалось расшифровать код сетчатки обезьян, в принципе, идентичной человеческой.

Значит, в ближайшее время может появиться устройство, помогающее и людям. В отличие от современных изобретений, дающих лишь очертания предметов, расшифровка кода позволяет различать черты лица и следить за движущимися объектами.

Как отмечает руководитель исследования Шейла Ниренберг, в перспективе портативная камера с компьютерным чипом будет воспринимать свет и трансформировать его в код, понятный для мозга. В итоге человек реально увидит картинку происходящего. Это позволит вернуть зрение 25 миллионам человек во всем мире, лишившимся зрения из-за поражений сетчатки.

Люди нормально видят, когда свет попадает на фоторецепторы на поверхности сетчатки. Далее сигнал конвертируется и, становясь кодом нервных импульсов, передается в мозг в ганглиозные клетки. Зачастую из-за болезни фоторецепторы погибают, и ломается данная цепочка.

Новый же подход с расшифрованным кодом пока опробовали только на мышах. В результате ученым удалось приблизиться практически к показателям нормы. Система позволяла трансформировать в нужную информацию различные визуальные стимулы и получить нормальную сеть электрических импульсов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам