НБУ накажет банки, спровоцировшие скачок курса доллара?

Национальный банк Украины (НБУ) не исключает применения санкций к банкам, спровоцировавшим рост курса на межбанке и возникновению повышенного спроса на покупку валюты. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк, передает РБК-Украина.

"Ряд банков избрали тактику подстрекательства и искусственного формирования негативных ожиданий на межбанке 4 сентября… Нацбанк внимательно отследит ситуацию и проведет инспекционные проверки. Если будут установлены нарушения, то к таким банкам будут применены меры воздействия", — сказал Арсенюк.

По его словам "некорректное поведение на межбанке позволяли себе зачастую далеко не те финучреждения, которые получили рефинансирование".

При этом он отметил, что законодательство не предусматривает санкций к банкам за направление получаемого ими рефинансирования на валютный рынок, но мотивом применения санкций может стать именно некорректность действий тех или иных финучреждений на валютном рынке. То есть такие действия, как выставление завышенных котировок, заявки на приобретение заведомо завышенных сумм валюты и так далее.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам