Азаров: Украина заинтересована в устранении барьеров в торговле с Россией


Украина заинтересована в том, чтобы торгово-экономические отношения с Россией развивались динамично и без помех. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с президентом Республики Татарстан (РФ) Рустамом Миннихановым, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«У нас в прошлом году товарооборот с Россией достиг рекордных $62 млрд и увеличился по сравнению с 2010 годом на 40%. Такую динамику довольно сложно поддерживать, но мы бы хотели, чтобы наши отношения развивались по восходящей, чтобы не было никаких барьеров – это наша принципиальная позиция», — сказал Азаров.

Вместе с тем глава правительства отметил, что введение зоны свободной торговли в СНГ позволит принципиально улучшить реализацию различных кооперационных проектов Украины и РФ. По словам премьер-министра, чрезвычайно перспективным является, в частности, сотрудничество в сфере авиастроения, в том числе, совместный серийный выпуск транспортного самолета Ан-70 на Казанском производственном объединении имени С.П. Горбунова.

Во время встречи стороны также обсудили введение Россией утилизационного сбора на автомобили, которые производятся в Украине. «Относительно утилизационного сбора мы предложили – чтобы нам не пришлось вводить соответствующие компенсационные механизмы – подписать соглашение об отмене этого сбора или их взаимном неприменении», — сказал Азаров.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам