Русский язык стал региональным в Днепропетровске

Депутаты Днепропетровского городского совета на очередной сессии в среду проголосовали за реализацию положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Днепропетровске.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за принятие решения проголосовало 77 депутатов, против — 19 депутатов фракции ВО "Батькивщина", "Фронт змин" и "Украина будущего", 4 — воздержалось.

В решении сессии сказано: "Проинформировать общественность города о том, что русский язык является региональным. Обеспечить применение русского языка на территории Днепропетровска как регионального с соответствующими последствиями в делопроизводстве, образовании и других сферах".

Депутат от фракции "Фронт змин" Камиль Примаков от имении оппозиции выступил против включения данного вопроса в повестку дня.

Большинством голосов фракции Партии регионов вопрос отклонили, а затем и проголосовали.

Начало сессии городского совета сопровождалось митингом представителей ВО "Свобода", КУН и нескольких общественных организаций, которые требовали не допустить неконституционного введения русского языка как регионального в Днепропетровске.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам