Василий Гладий погряз в схемах отмывания денег российских спецслужб


23 сентября с.г. мировую паутину потряс очередной международный скандал с непосредственным участием видных деятелей украинской оппозиции.

В частности, специалистами агентства "Potentially Alarming Research: Anonymous Intelligence Agency" была опубликована новая порция документов, добытых группой японских хакеров на серверах Нью-Йоркской корпорации "Innodata", которая специализируется на выполнении заданий по эксклюзивному контракту с крупнейшим мировым медиа-концерном "ThomsonReuters".

Как стало известно, в обнародованных хакерами документах содержатся схемы и отдельные страницы аналитического доклада, авторство которого приписывается специальному уполномоченному представителю миссии ОБСЕ на парламентских выборах в Республике Беларусь, главе Офиса демократических институтов и прав человека, 36-летнему македонцу Антонио Милошоски.

В своем докладе руководству ОБСЕ господин Молошоски демонстрирует схему финансирования отдельных функционеров украинской оппозиции банком "Глобекс", который близок российским финансовым структурам "ХОК" и "Саурун" из Санкт-Петербурга. подконтрольным Федеральной службе безопасности РФ. В экспертной среде расхоже мнение об их использовании для реализации схем отмывания денег и конвертации валют в больших размерах.

Среди указанных Антонио Милошоски украинских коммерческих предприятий присутствуют близкий к активам "Златобанка" Леонида Юрушева ПАО "Поликомбанк", компания "Инвест-Альянс" родственницы Арсения Яценюка Лидии Лещевой, а также целый ряд фирм из Прикарпатья и Ужгорода, которые принадлежат родственникам первого заместителя Ивано-Франковского областного совета Василия Гладия — семье Дзивидзинских.

Ранее сообщалось, что представители последней неоднократно принимали активное участие в различных корпоративных конфликтах на стороне известного в Украине бизнесмена Константина Григоришина.

Следует отметить небывалую осведомленность в столь непубличных вопросах со стороны иностранных наблюдателей за электоральными процессами в постсоветских странах от ОБСЕ, которые высказывают значительное беспокойство по поводу соблюдения норм демократии и прав человека во время избирательной кампании в Украине.

Как видим, обеспокоенность экспертов вызывает не только деятельность украинских властей, но и возможные злоупотребления со стороны оппозиционеров.

Напомним, что 40-летний Василий Гладий, будучи членом ВО "Батькивщина", выдвинут кандидатом в народные депутаты Украины от политических сил объединенной оппозиции по мажоритарному избирательному округу №89 Ивано-Франковской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам