Саакашвили помиловал футболиста Деметрадзе

Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал футболиста Георгия Деметрадзе, осужденного за связи с "воровским миром". Об этом сообщает "Грузия Online".

Адвокат спортсмена Марика Пхаладзе, как передает GHN, уточнила, что президент не освободил Деметрадзе, а вдвое уменьшил срок его наказания. В связи с этим спортсмен сможет выйти на свободу примерно через год.

Юрист отметила также, что сам Деметрадзе с просьбой о помиловании к президенту не обращался.

Георгий Деметрадзе был задержан в Тбилиси летом 2010 года. Он был взят под стражу в рамках расследования дела о незаконном тотализаторе и "выбивании" долгов с проигравших. По данным следствия, преступные операции организовал проживающий на Украине "вор в законе" Вато Кипиани (задействовавший для этого свои связи в Грузии).

По этому делу были задержаны еще несколько человек. Деметрадзе был официально обвинен лишь в связях с "воровским миром", однако суд счел это достаточным для того, чтобы приговорить его к шести годам тюрьмы. Приговор был вынесен в марте 2011 года.

В Грузии, как известно, действует жесткий запрет на деятельность "воров в законе". Он был введен властями после "революции роз". В уголовное законодательство были внесены поправки, которые позволяют посадить человека в тюрьму лишь за обладание статусом криминального авторитета или контакты с "ворами в законе".

Сам Деметрадзе заявил о своей невиновности. Он направил жалобу в Европейский суд по правам человека, заявив, что, в частности, в Грузии было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство.

Ряд грузинских спортсменов выступали в поддержку осужденного. За Деметрадзе, в частности, заступился футболист Каха Каладзе, заявивший, что готов поручиться за коллегу и даже при необходимости предоставить свое имущество для залога. Каладзе впоследствии стал сторонником оппозиционно настроенного миллиардера, лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Следует отметить, что о решении президента помиловать Деметрадзе стало известно спустя несколько дней после того, как "Грузинская мечта" выиграла парламентские выборы, а Саакашвили признал, что возглавляемая им партия потерпела поражение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам