ЕС накажет страны, не дающие украинцам виз

В Европейском союзе начато расследование информации о нарушениях международных договоренностей при выдаче виз гражданам Украины, заявил представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев в ходе пресс-клуба с участием послов и постоянных представителей Украины в ведущих странах мира и международных организациях.

По словам дипломата, в Евросоюзе обеспокоены тем, что дипучреждения некоторых стран ЕС в Украине нарушают отдельные положения соглашения об упрощении и порядке выдачи виз и визового кодекса ЕС.

"Поэтому было четко заявлено, что ЕС начинает процедуру расследования относительно нарушений отдельными государствами-членами ЕС соответствующих положений международных документов и документов ЕС", — добавил Елисеев.

Также он отметил, что "это расследование дает основания надеяться, что этим странам будет строго указано на те нарушения, которые они допускают при процедуре выдачи виз украинских гражданам".
Как отметил Елисеев, подобные нарушения зафиксированы в представительствах 10 стран Европейского Союза.

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский заявил, что Европейская комиссия готовит претензии к странам-членам ЕС, которые несправедливо относятся к украинцам в визовых вопросах.

“Для нас это было важно услышать, потому что мы хотим справедливого отношения к нашим гражданам, и задача правительства постоянно держать руку на пульсе в этом вопросе”, — отметил первый вице-премьер.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам