Лукашенко из скромности отказался ездить на подаренном "Майбахе"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что из скромности не стал ездить на подаренном ему автомобиле "Майбах". Об этом, как передает РИА Новости, глава республики заявил на пресс-конференции для российских СМИ. Она состоялась 16 октября в Минске.

"Один российский человек подарил мне "Майбах". В этом же году производство этих машин закрыли", — сказал Лукашенко, отметив, что получил этот подарок на один из своих дней рождения. По его словам, автомобиль был передан в государственный гараж, который обслуживает главу государства.

Около недели назад, перед посещением кондитерской фабрики "Коммунарка", президент поинтересовался у своего водителя, что стало с машиной. Тот сообщил ему, что она по-прежнему находится в гараже, однако для поездки на предприятие был выбран другой автомобиль. Шофер объяснил, что если бы Лукашенко приехал на фабрику на "Майбахе", работники "не поняли бы подобную роскошь". Президент, по его собственному признанию, с ним согласился.

"У нас не принято хвастовство, и я с этим согласен", — заключил белорусский лидер.

Компания "Майбах" была основана в 1919 году немецким автоконструктором и предпринимателем Вильгельмом Майбахом и его сыном. До начала Второй мировой войны фирма выпустила свыше десяти различных моделей, в годы Второй мировой "Майбах" производила дизельные двигатели для танков нацистской Германии, а после войны производство было свернуто. В 1960 году бренд Maybach был выкуплен концерном Daimler, однако марку возродили только в 2000-х годах. В 2011 году Daimler решил закрыть производство "Майбахов" из-за высокой конкуренции на рынке элитных автомобилей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам