Врачи рассказали, как подготовиться к переходу на зимнее время

Переход на "зимнее время" может влиять на людей с плохой вегетативной регуляцией. Как сообщил в интервью УНИАН врач-фитотерапевт Борис Скачко, в период адаптации организма к "зимнему времени" необходимо быть осторожными людям с вегето-сосудистой дистонией, гипертонией, подверженным депрессиям.

"Также реагировать на смену времени могут больные с панкреатитом, язвой, желчнокаменной болезнью, то есть люди с проблемами желудочно-кишечного тракта. Эта система также завязана на регуляции организма", — сказал Борис Скачко.

В то же время он подчеркнул, что перевод стрелок часов на здоровых людей не влияет негативно.

"Нужно только приспособиться. В частности, в этот период уделите особое внимание режиму питания — кушайте 4-5 раз в день. Если нет ритма питания (человек завтракает не регулярно, наедается на ночь), на это очень плохо реагирует поджелудочная железа, желчный пузырь, желудок", — отметил врач.

Он подчеркнул, что гармонизировать состояние организма лучше всего через мозг — самый главный регулятор в организме человека.

"Самый простой метод — контрастный душ. Еще один эффективный способ тренировки мозга — созерцательный. Очень полезно смотреть поочередно, по 5 минут на картинки одного цвета. Очень полезен зеленый цвет — он гармонизирует обмен веществ, красный — синтезирует, фиолетовый — успокаивает. Таким образом можно потренировать мозг, отрегулировать работу мозга и соответственно всего организма", — сказал Борис Скачко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам