Ельченко призвал россиян не бояться "Свободы"


Россиянам не стоит считать, что украинцы, голосовавшие на парламентских выборах в за ВО "Свобода", занимают антироссийскую позицию. Об этом заявил посол Украины в России Владимир Ельченко в ходе общения со студентами Московского государственного лингвистического университета.

По его словам, в силу несовершенства избирательного законодательства и в силу общепротестной настроенности очень многие люди проголосовали за "Свободу". "Раньше у нас была графа "против всех", теперь же ее убрали. Поэтому голосовали за ту партию, которую считали наиболее протестной против всего плохого – против экономической ситуации, безработицы, невысоких зарплат и так далее. Я думаю, что реально идеологии этой партии доверяют намного меньше людей", — сказал Ельченко.

Он подчеркнул, что каждый имеет права на свои взгляды, но они не должны быть направлены против самого близкого соседа.

При этом он уверен, что в парламенте "Свобода" умерит свою радикальную риторику. "Одно дело — избирательные лозунги, а другое дело — это реальная работа в парламенте. Мне кажется, что когда эта партия начнет бать свое слово в парламенте, то она свою риторику умерит", — сказал Ельченко.

Он выразил уверенность, что "Свобода" не сможет диктовать свою позицию в Верховной раде Украины относительно российского направления в политике. "Это не станет преобладающим мнением в будущей работе парламента Украины", — резюмировал посол.

Как сообщалось, на парламентских выборах в Украине 28 октября за ВО "Свобода" проголосовали 2 миллиона 129 тысяч 933 избирателя, что составляет 10,44% от общего количества граждан, принявших участие в выборах. Кроме того, партия провела в Раду 12 мажоритарщиков.

В то же время за Коммунистическую партию Украины проголосовали 2 миллиона 687 тысяч 269 избирателей (13,18%). Стоит отметить, что за "Свободу" голосовали в основном молодые и образованные люди, в то время как за коммунистов — пожилые люди с низким уровнем образования.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам