Ученый из NASA пояснил про "невероятную находку" на Марсе


Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, объявил представитель NASA, чьи коллеги ранее обещали рассказать о сделанной на Марсе "невероятной находке исторического масштаба". Подробные данные специалисты намерены предоставить публике не ранее 3 декабря — именно тогда в Сан-Франциско начнется встреча Американского географического союза.

Речь идет именно об органических, а не биологических молекулах, которые свидетельствовали бы о наличии жизни, отметил объявивший об открытии на специализированной конференции в римском университете Sapienza Чарльз Элачи, глава Лаборатории реактивного движения, отвечающей за исследовательскую миссию. "Curiosity не оснащен аппаратурой, способной распознавать биологические формы", — пояснил ученый. Он выразил подозрение, что у средств массовой информации возникли "завышенные ожидания" в связи с объявлением о находке, указывает Tgcom24.

"Пока это, разумеется, предварительные выводы, которые еще нуждаются в подтверждении", — цитируют Чарльза Элачи СМИ. Тем не менее, в случае подтверждения информации об обнаружении на Марсе органических молекул, это позволит специалистам приблизиться к разгадке, существовала ли на Красной планете какая-то форма жизни.

Марсоход Curiosity совершил посадку на поверхность Марса 6 августа. На борту Curiosity установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволяют аппарату величиной с автомобиль проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам