Охранники Одесского горсовета попали в больницу после штурма здания

Трое сотрудников частной охранной фирмы, защищавших здание Одесского горсовета во время его штурма представителями ВО "Свобода", попали в больницу, двое из них – в реанимации с отравлением неизвестным газом.

Как сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, после окончания заседания сессии Одесского горсовета к начальнику городского управления здравоохранения Игрою Шпаку обратились трое сотрудников охраны, пострадавшие в ходе нападения на здание мэрии.

"Охранники жаловались на сильные головные боли, тошноту, головокружение, обильное слезотечение, чувство жжения в верхних дыхательных путях, а также на множественные ушибы тела и ссадины лица, грудную боль, чувство нехватки воздуха. Было принято решение срочно доставить их в ближайшую больницу", — сообщил И.Шпак.

В 16.00 пострадавшие были доставлены в приемное отделение городской больницы №9.

"У двоих пострадавших химический ожог дыхательных путей, острая дыхательная недостаточность. Кроме этого, есть признаки сотрясения головного мозга и поражение глаз неизвестным газом. Эти двое пострадавших в настоящее время находятся в реанимационном отделении нашей клиники. Состояние их здоровья оценивается как "тяжелое стабильное". Еще один пострадавший с диагнозом "ушиб правой половины грудной клетки, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга" находится во втором отделении хирургии. Состояние его здоровья "средней тяжести", — сообщила главный врач ГКБ №9 Лилия Дамильченко

Кроме того, Одесский горсовет направил в следственное управление городского управления МВД Украины заявление по факту причинения материального ущерба группой неустановленных лиц.

Как сообщалось, около сотни представителей ВО "Свобода" штурмовали здание Одесского горсовета, где в пятницу проходила сессия. В потасовке использовался слезоточивый газ, огнетушители и пожарные гидранты.

Причина протеста представителей ВО "Свобода" – проект решения горсовета о переименовании около 10 одесских улиц, в том числе – изменения названия улицы Зоопарковой на улицу Советской Армии и переименование улицы Ивана и Юрия Лип в ул. Пишенина.

Вместе с ВО "Свобода" горсовет штурмовали представители предпринимателей рынка "Привоз" и других организаций. Во время штурма депутаты Одесского горсовета заметно нервничали, решения принимались в спешке и без обсуждения.

В свою очередь, пресс-служба ВО "Свобода" сообщила, что штурм здания горсовета начался после того, как на сессию не пустили народного депутата, члена фракции "Свободы", главу Одесской областной организации Павла Кириленко.

Правоохранительные органы начали по данному факту уголовное производство по ч.2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. При этом прокуратура Одесской области сообщала, что по состоянию на 13.00 пострадавшие в ходе инцидента в медучреждения Одессы не обращались.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам