Лавров возмутился словами Брока о ТС и Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что заявление главы комитета иностранных дел Европарламента Эльмара Брока о невозможности присоединения Украины к Таможенному союзу свидетельствует либо о некомпетентности, либо ангажированности.

"Он (Брок – Ред.) приехал в Киев и заявил: "Правильно поступил президент Янукович, что не поехал в Москву. Потому что присоединение к Таможенному союзу и вообще, какие-либо отношения с Таможенным союзом несовместимы с движением к евроинтеграции", — сказал Лавров во время следования в Москву после саммита ЕС-РФ.

Он напомнил, что Таможенный союз и Евросоюз построены на принципах Всемирной торговой организации. "Это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост, и который просто обнаруживает либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и ЕС основы на принципах ВТО, и они абсолютно совместимы, либо он демонстрирует абсолютную ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом", — подчеркнул Лавров, говоря о словах Брока.

Министр добавил, что Еврокомиссия и исполнительные органы ее "достаточно сдержанно относятся к эксцессам, которые европарламентарии себе позволяют".

"Но случай сам просто поразительный, когда наши соседи призывают, да нет, даже от них требуют, не дружить с Таможенным союзом. Это ни в какие ворота не лезет", — сказал Лавров.

Ранее глава комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок заявил, что Украина должна определиться, где она будет: в Таможенном союзе или в Европейском Союзе. Он подчеркнул, что считает, что "для Украины пришло время сделать выбор, что именно будет в интересах Украины в долгосрочной перспективе, не беря во внимание, что выгодно только сегодня".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам