Ефремов не даст Табаловых в обиду

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что для снятия депутатских полномочий с Андрея и Александра Табаловых, которые были избраны в парламент от оппозиционной партии «Батькивщина», нет никаких юридических оснований. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

«Я разговаривал с Табаловыми, они подтвердили, что находились в зале во время принятия присяги, и они подписали текст присяги. Юридических оснований, чтобы что-то им предъявить, не существует», — сказал он.

По его словам, оппозиция предлагает слишком жесткие меры по отношению к этим двум нардепам. «Я категорически не поддерживаю силовой вариант решения вопроса, который предлагает оппозиция. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается несвобода другого. Если мы эту грань переходим, то это уже не демократия, и мы строим другое – тоталитарное общество. Поэтому я не пойду на то, чтобы нарушить свободы одного человека в угоду даже большой группе людей», — подчеркнул Ефремов.

Напомним, Андрей и Александр Табаловы были избраны от партии «Батькивщина», однако отказались вступить в ее фракцию. В частности, отец Александр Табалов прошел в ВР по списку Объединенной оппозиции «Батькивщина» (№ 49), а сын Андрей Табалов баллотировался от «Батькивщины» в округе № 99 в Кировограде.

11 декабря Объединенная оппозиция «Батькивщина» обнародовала требование к Табаловым сложить их депутатские мандаты. Такое требование связано с тем, что эти депутаты не вошли во фракцию «Батькивщина» и тем самым нарушили присягу кандидата в народные депутаты.

12 декабря оппозиция не допустила Табаловых к участию в открытии сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва, когда депутаты принесли присягу. Однако позже председатель временного президиума ВР Владимир Литвин заявил, что Табаловы таки принесли присягу.

Оппозиция настаивает, что Табаловы не являются народными депутатами, поскольку не принесли присягу.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам