В новом правительстве первичны функции, а не люди – эксперт

Главная особенность нового правительства — его функциональность. И структурно, и персонально оно выстроено под те задачи, выполнения которых ждет от министров президент. Вчера, на заседании Совета регионов, Янукович четко обозначил эти задачи — экономический рост в условиях экономии. Отсюда — усиление экономического блока и концентрация управления управления бюджетными потоками в одном министерстве, — такое мнение высказала политический эксперт Татьяна Мосенцева. По ее словам, утверждать, что вице-премьеры и главы профильных министерств дублируют друг друга, не совсем верно. "Президент ждет от правительства пошаговой стратегии реформ и четкого инструментария. Вице-премьеры в этом смысле — стратеги. Министры — тактики", — уточнила Татьяна Мосенцева.

"Еще одно распространенное заблуждение — считать, будто должностные обязанности, да и сами должности, выписывались под определенных людей. Напротив, это очень "западный" тип Кабинета, где первична функция. Именно поэтому в новом составе правительства нет ряда известных политиков. Как говорится, ничего личного, просто для них не нашлось работы", — считает эксперт. Татьяна Мосенцева также высказала предположение, что, вероятней всего, демарш Хорошковского состоялся тогда, когда президент уже определился с тем, какое правительство ему нужно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам