Пострадавшие пассажиры Hyundai подготовили иск в суд


Пострадавшие от частых поломок и простоев пассажиры электропоездов Hyundai объединились и подготовили судебный иск к железнодорожникам с требованиями моральной и материальной компенсации. Об этом в комментарии Deutsche Welle сообщил юрист украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк.

"Люди же не просто так путешествуют. Из-за того, что Hyundai несколько часов простоял в поле, одни опоздали на самолет, другие — на операцию, на важную встречу", — отметил он. Государство нарушило не только права граждан на свободу передвижения, но и не обеспечила защиты прав пострадавших пассажиров, уверен юрист.

Вместе с тем, глава украинского отделения Transparency International считает, что "дело Hyundai" в перспективе может стать предметом антикоррупционного расследования. "Как минимум, это служебная халатность чиновников. Пока мы не можем сказать, что кто-то заработал именно на этих поездах, но мы можем сказать, что заработали вокруг Hyundai, на инфраструктуре, строительстве, на ремонте", — говорит Алексей Хмара.

Украина приобрела 10 электропоездов Hyundai за 307 миллионов долларов. Однако председатель общественной организации "Европатруль" Вячеслав Коновалов утверждает, что реальная сумма контракта почти вдвое больше: "Это не афишируется, но Украина еще должна платить ежегодно и за сервисное обслуживание. Плюс должна построить четыре депо. Плюс постоянно ремонтирует Hyundai, и сумма этого ремонта не разглашается".

Стоимость контракта по производству компанией Siemens AG 8 высокоскоростных электропоездов Velaro RUS для Российских железных дорог составила 276 миллионов евро. Также был заключен контракт на техническое обслуживание в течение 30 лет или на пробег не менее 14 миллионов километров на сумму 354,1 миллиона евро. Конструкционная скорость электропоездов HRCS2 производства компании Hyundai Rotem составляет 176 километров в час, Velaro RUS — 250 километров в час (возможна модернизация до 350 километров в час).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам