Охота для Аякса

…У меня есть друг, который любит охоту. На птиц и животных. В положенное по закону время стреляет их так же азартно, как потом рассказывает об этом. Или угощает снедью, приготовленной из наохоченного. Я животных не стреляю. Но его считаю одним из честных людей среди своих знакомых. Хотя бы за то, что он любит охоту и не скрывает этого. И потому, что охота – это в современных условиях вообще некий оселок на фарисейство и лицемерие. Все люди любят лакомиться мясом. Не важно, каким – принесенным с охоты или из мясного отдела гастронома…
Но при этом любители мяска нередко выступают защитниками прав животных, тайно дрочат на ЛГБТ-сообщество или на «Свободу» и брезгливо или высокомерно, но обязательно по-снобски кривят личики при разговорах об охоте. И об охотниках. То есть жрать за обе щеки со специями приготовленные тела убитых «братьев наших меньших» – это пожалуйста, а вот лишать их жизни самим – нет, пусть другие отдуваются…

Мне это кажется совсем несправедливым. Хотя бы потому, что охота – это убийство животных более честное, чем массовый их забой на какой-нибудь ферме или перерабатывающей фабрике с мясокомбинатом вкупе. Заяц, любой другой зверь поменьше могут честно убежать от охотника, если он мазила или у него мало сноровки. И спасти себе жизнь. А волк, тигр, лев или слон так и вообще могут наказать охотника и его самого превратить в легкий перекус для стаи или прайда. Или, как в случае с травоядным слоном, – вообще для сопутствующей фракции гиен и шакалов. С мясокомбината же не убежишь…

Да и вообще охота – это дело мужское исторически, я бы даже сказал, по-мужски ментальное. Именно охота помогла первобытным мужикам покончить с матриархатом и плавно перейти к празднованию 8 марта, официально чествуя женщин один раз в году, даже будучи подкаблучниками. Раньше как оно было у наших предков, одетых далеко не в гламурные шкурки? Господствовало собирание. То есть женщины ползали, ходили в полусогнутом состоянии и выбирали в подножном корме все, что можно было схавать. А мужики либо делали то же самое, но с меньшим успехом, либо вообще пригодны были только для продолжения рода.

Процесс, несомненно, приятный, что и говорить. До сих пор мужики его любят тоже. Но тогда в остальное время – во время собирания и после него – мужиков чмурили как лишние и малополезные рты, отбирающие вкусные бурьяны у детей.

Я – не охотник. И зверей мне жалко. И вокруг, глядя на факельные шествия «Свободы» и тупые рожи ее приверженцев, находишь много чего такого интересного, что заслужило жизнь гораздо меньше, чем несчастные зайцы или прочие предназначенные для безопасного отстрела птички

И вот когда мужик сподобился не только приволакивать домой кем-то убитых животных и кормить родных вкусным мясом, но и сам научился забивать зверье, картина мира поменялась. Матриархат закончился. И выродился в патриархат. Каменный топор, который жена не может поднять, а ты им хорошо владеешь, – это, знаете ли, отличный аргумент в споре на тему, кто в пещере главный. До сих пор, кстати. Несмотря на нудную политкорректность и беснующихся с голыми молочными железами деятельниц из «Фемен».

Я – не охотник. И зверей мне жалко. И вокруг, глядя на факельные шествия «Свободы» и тупые рожи ее приверженцев, находишь много чего такого интересного, что заслужило жизнь гораздо меньше, чем несчастные зайцы или прочие предназначенные для безопасного отстрела птички. Это я еще мягко сказал, как вы понимаете. В случае с неонацистской «Свободой» и крысиный яд хорош, и дуст, и опрыскиватель против колорадского жука, на худой конец, сгодился бы…

Но вернемся к моему другу и его охотничьей страсти. У него в этом деле есть отличный друг и помощник – русский охотничий спаниель по кличке Атос (на снимке выше). Хотя по своему, по собачьему паспорту он – Аякс. Он же благородных кровей пес, а у заводчиков на этот счет – свои прибамбасы имеются. Когда мой друг брал его себе, то условие было одно – назвать кличкой на букву «А». Мамка у него была Ника, папа – Арей, поэтому решили назвать соответственно античной греческой традиции и мифологии – Аякс. «Но понимаешь, забрав его в дом, сперва поняли, что зовешь «Аякс, Аякс!», а получается сплошное «кс-кс!», словно кота кличешь. А потом поняли: кликуха не катит, бо из него такой что Аякс Теламонид, что Аякс Оилид, что просто голландский футбольный клуб, как из поручика Ржевского – схимник. И нарекли Атосом. И во взрослом паспорте охотничьей собаки он вообще – Аякс-Атос. Маркс-Энгельс, мля…», – объяснил мне друг философски…

Атос – парень славный и понятливый. Ему год будет только в конце этого января, а он уже успешно помогает «папе» охотиться. Да и, если честно, выглядит гораздо умнее многих, кого довелось наблюдать в новом парламенте или правительстве. Глаза – умнее и понятливее, хотя занимаются они похожим – побежать, что-то урвать и принести к ногам хозяина. Или в норку размером с трехэтажный особняк…

А еще (что мне приятно особо) Атос ‒ мой «земеля». То есть родом из Полтавы. Но, судя по последним электоральным предпочтениям полтавчан, по чуть ранее избранному ими меру по фамилии Мамай, если умные в моем родном городе еще остаются, то это ‒ преимущественно ушастые родственники Атоса-Аякса.

От нищеты вследствие перманентного 21-летнего «покращэння» в годы независимости Украины полтавчанам впору в будки собачьи перебираться, а они все надеются, что им кто-то придет и что-то даст – то коммунисты, то социалисты, то «регионалы», то «свободовцы»

От нищеты вследствие перманентного 21-летнего «покращэння» в годы независимости Украины полтавчанам впору в будки собачьи перебираться, а они все надеются, что им кто-то придет и что-то даст – то коммунисты, то социалисты, то «регионалы», то «свободовцы», то новоявленный Мамай, кормивший их перед выборами всякой всячиной из разных круп. И голосуют за них – аж дым коромыслом…

Но с другой стороны, а за кого им еще голосовать, если все они – одинаковые. Да и вся остальная Украина – такая же. А Галичина так и вообще что-то…

Но я рад, что Атос на земляков не похож. Он в надежных руках надежного человека и занят делом. И в этом смысле Атос – в чем-то пример для полтавчан и для всех украинцев. Лучше не ждать от кого-то милости, а самому себе добыть пропитание. Собиранием ли, охотой ли, но только не лизанием. Всего, что новые хозяева жизни подсовывают вместе с гречкой…

P.S. А персонально «свободовцам», которые сами боятся, но во время факельных шествий, срыгивая несвежую самогонку на несвежие вышиванки, других призывают брать в руки шмайсеры и охотиться на «жидов, москалей и ляхов», напоминаю: охота – дело честное, но умное. Не надо брать в руки оружие умственным несмышленышам – пораниться можно.

А что делать? А вот что: уже в новом году появилась информация, что американские антропологи обнаружили в Африке пигмеев из племени «тва», уникальные ноги которых позволяют им лазать по деревьям не хуже, чем шимпанзе. Просто ступни этих аборигенов могут сгибаться и разгибаться на необычно большой угол — 45 градусов, вместо обычных для человека 12-18 градусов. Благодаря этому пигмеи могут «идти» почти вертикально вверх по стволу дерева, что открывает перед ними всевозможные новые горизонты, не доступные их собратьям по человечеству. Причем после исследований строения стопы пигмеев с помощью рентгена и ультразвука ученые пришли к выводу, что у аборигенов нет никаких аномалий в анатомии этой части тела. Они просто не утратили навыки, которые, возможно, были у далеких предков времен матриархата собирания.

Ученые также выяснили: приводящие мускулы в голени пигмеев заметно отличались от мышц их соседей и других народов Земли. В частности, они были заметно гибче и длиннее, чем «нормальные» мускулы. Именно эти свойства мышц позволяли пигмеям сгибать их ноги на достаточный угол для комфортного и безопасного «хождения» по деревьям. Например, по смерекам в Галичине. Чтобы шишечки собирать и ими питаться, а не шляться с факелами по Киеве в поисках пропитания…

Необычное устройство мягких тканей ног современных людей позволяет предполагать, что аналогичные приспособления могли существовать и у наших далеких предков. У тех же укров или трипольцев в части Новых Безрадичей под Киевом. Вот с них и надо брать пример. И тренировать, тренировать, тренировать голени. Раз с головой ничего не получается…

С Новым годом!

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам