Германия оказалась на грани рецессии

ВВП крупнейшей экономики Европы — Германии — в последнем квартале 2012 года, по предварительным оценкам, резко упал на 0,5% из-за усугубления долгового кризиса, слабого роста экспорта и инвестиций, сообщает Bloomberg.

По данным Федерального статистического управления, ВВП страны мог упасть на 0,5% по сравнению с третьим кварталом. Такие выводы были сделаны после публикации данных о росте ВВП в целом за 2012 год, который составил 0,7%. Таким образом, рост экономики резко замедлился по сравнению с показателем в 2011 году — 3%. Пока точных данных о ВВП страны на четвертый квартал не было опубликовано. Рост ВВП страны в первом квартале прошлого года составил 0,8%, во втором квартале — 0,3%, в третьем — 0,2%. В связи с тем, что общий показатель за 2012 год составил 0,7%, аналитики делают вывод, что ВВП страны в последнем квартале резко упал на 0,5—0,6%.

В то время как падение ВВП в четвертом квартале ставит Германию на грань рецессии, Бундесбанк прогнозирует, что экономика страны стабилизируется и избежит падения второй квартал подряд.

Германия впервые с 2007 года отчиталась о профиците бюджета в размере 0,1% по сравнению с дефицитом в 0,8% в 2011 году.

«Технической рецессии быть не должно», — отмечает экономист Natixis Securities Кристиан Отт.

«Мы ожидаем небольшого экономического роста в первом квартале, так как внутренний спрос компенсирует слабую иностранную торговлю. В то же время восстановление на мировом рынке торговли будет очень медленным. Если спад будет окончательным, то рецессии избежать не удастся», — добавил он.

Ранее Бундесбанк понизил прогнозы роста ВВП Германии, которая считается сильнейшей экономикой Европы, на 2012 и 2013 годы и предупредил, что страна может погрузиться в рецессию в течение зимы.

Германия стала не первой крупной экономикой еврозоны, оказавшейся на грани рецессии в последнем квартале 2012 года. По данным ЦБ Франции, экономика страны впала в умеренную рецессию, хотя ранее сообщалось, что ее удалось избежать. Так, ЦБ оценивает падение ВВП страны в четвертом квартале в 0,1%. По данным банка, экономический рост страны в третьем квартале также сократился на 0,1%. Страна впадает в рецессию после снижения экономического роста два квартала подряд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам