Российская биатлонистка приняла украинское гражданство

Дебют Панфиловой в составе сборной Украины ожидается на ближайшем чемпионате Европы.

Биатлонистка Мария Панфилова планирует выступать за сборную Украины и для этого уже отказалась от российского гражданства и покинула российскую сборную. О чем сообщают "Известия".

Сама Мария Панфилова от комментария категорически отказалась, однако при этом не опровергла смену гражданства. Правда, и подтверждать информацию не стала. Сказала, что будет готова к общению с журналистами через год, не раньше.

"Я догадывался, что Маша хочет выступать в другой стране. И сейчас узнал, что 15 января она прошла собеседование в Украине. Уже на ближайшем чемпионате Европы она будет заявлена за Украину. Им как раз нужен человек для эстафеты. Так что в этом плане все удачно складывается и для ее карьеры, и для сборной Украины", — заявил Гурьев.

Согласно правилам Международного союза биатлонистов, в случае смены "спортивного" гражданства действует двухлетний запрет на выступления на соревнованиях уровня чемпионата мира. А последний турнир Марии Панфиловой прошел как раз два года назад: в конце января 2011-го Мария выиграла масс-старт на Универсиаде, после которого сделала паузу в карьере — ушла в декретный отпуск, так что уже сейчас Панфилова может быть заявлена в сборной Украины, как собственно и претендовать на поездку на Олимпиаду в Сочи в следующем году.

Сейчас Мария снова тренируется и находится в неплохой форме. Она вновь попала в сферу интересов национальной команды, прошла подготовку в составе резервной сборной России. Однако в декабре отклонила вызов в сборную на этап Кубка IBU в эстонском Отепя.

В качестве причины отказа выступать она выдвинула решение завершить карьеру. Но спустя месяц оказалось, что отказалась она от выступления на Кубке IBU за Россию лишь потому, что такой шаг исключал возможность сменить спортивное гражданство.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам