Путин подарил японскому губернатору кота

Губернатор северной японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ получил подарок от Владимира Путина — сибирского кота, подаренного российским президентом еще в прошлом году, однако полгода просидевшего в карантине.
Животному дали кличку Миру (российское слово "мир", которое в японском приобрело иное звучание — ред).

Передача кота произошла на торжественной церемонии, в которой принял участие посол России в Японии Евгений Афанасьев. Он отметил, что кот стал ответным подарком Путина на преподнесенную ему ранее японцами собаку Акита-ину.

"Теперь — это подарок Вам от президента. Думаю, что все это очень хорошо для наших двусторонних отношений", — сказал Афанасьев.

Губернатор подчеркнул, что кот "очень милый и понравился ему" и рассказал, что в его резиденции питомца уже ждут всевозможные лакомства.

Из-за строгих японских законов он был вынужден полгода просидеть в карантине токийского международного аэропорта Нарита, где ему были созданы все условия. В течение шести месяцев сотрудники российского посольства регулярно навещали кота, принося ему гостинцы — различные лакомства и игрушки.

Губернатор известен своей большой любовью к кошкам. В его резиденции их проживает уже целых семь. Таким образом компания Миру обеспечена.

Летом прошлого года губернатор Сатакэ направил Путину свой подарок — собаку местной породы Акита-ину, известной во всем мире по трогательной киноленте Хатико. Щенок получил кличку Юмэ (Мечта) и проживает теперь в загородной резиденции президента в Ново-Огарево. Его губернатору подарили в знак признательности за помощь, которую Россия оказала Японии после катастрофических стихийных бедствий марта 2011 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам