Украина может выполнить требования ЕС к 2020 г. — эксперт

Украина сможет войти в Евросоюз к 2020 г. Такое мнение в эфире телеканала ICTV высказал политолог Александр Рар.

«2020-30 гг., мне кажется, это реально. Вопрос заключается в том, хочет ли Украина идти в сторону Европы или нет», — отметил Рар.

Он напомнил, что для этого правительству необходимо провести ряд важных для украинской экономики реформ, при этом, страны ЕС не рассматривают Украину как буферного члена.

Одним из важнейших на сегодняшний день вопросов остается модернизация украинской судебной системы. Проведение этой реформы также является необходимостью для успешного проведения саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре с.г., напомнил Рар.

Отметим, что, кроме того, среди таких стран восточного блока Европы (Украина, Россия, Белоруссия) может быть создано единое пространство внутри Европейского союза. Потому вопрос европейской интеграции носит для украинского правительства исключительно важный характер.

Напомним, на саммите Украина-ЕС Президент Виктор Янукович заявил о том, что вопрос европейской интеграции Украины уже решен и является стратегическим. Лидеры стран ЕС отметили, что ускорения этого процесса необходимо улучшить бизнес-климат в Украине, чтобы соглашение о свободной торговле могла заработать сразу же после ее окончательного подписания сторонами.

Сейчас в отношении Украины действует Европейская политика соседства. Украина ведет переговоры с ЕС о подписании договора об Ассоциации, который предусматривает упрощение визового режима между странами и создание Зоны свободной торговли.

Соглашение об Ассоциации было принято 30 марта 2012 г. и для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Это станет возможным, как только Украина проведет все необходимые реформы. Украинское руководство и лидеры стран ЕС неоднократно акцентировали на своей заинтересованности в объединении.

Предварительная оценка выполнения Украиной взятых обязательств должна быть проведена в мае с.г.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам