Сирожа и узы

Эх, все-таки режим в Украине какой-то не авторитарный. Не до конца авторитарный. Сколько ни выступает против него активный борец Сергей Власенко, в определенных кругах известный как «адвокат Сезя» или «рыцарь Сирожа», а режиму хоть бы хны. Не хочет заключать его под стражу и там страшно пытать, и все тут. Сирожа уже и бывшую жену по пьяни отметелил, и в Брюссель пожаловался на «выборочную юстицию», и пообещал дальше рассказывать миру про «тортуры» в Украине, а не выезжать из страны, спасаясь бегством, и даже зеленки с горя выпил, а сатрапы ни в какую…
Да, отобрали у него мандат парламентария. Ну так по суду и строго по закону, который Сирожа так рьяно и защищает. А дальше вместо того, чтобы арестовать, заковать в ручные и ножные кандалы, для острастки всех прочих недовольных провезти по городу в грязной клетке, взятой напрокат в киевском зоопарке после издохшего в ней какого-нибудь гамадрила или павиана, а потом пытать, вырезая ремни из нежной спины борца, – ни гу-гу.

Сирожа всем рассказал, что против него возбуждено еще три (почему не 79? так было бы страшнее) новых уголовных дела, по которым его практически немедленно арестуют. И опять никто арестовывать не пришел, хотя он ночь провел в ожидании у двери, прикорнув на котомочке с личными вещами, ну там с зубной пастой и щеткой, сменными носками, пузырьком с зеленкой, пачкой презервативов и прочей атрибутикой, так необходимой для адвокатской правозащитной работы и в условиях застенков. И теперь Сирожа (он же Сезя) от отчаяния и свирепой решимости побороться с режимом даже собрался придти в парламент и лично выяснить, какова судьба его депутатской карточки: не работает ли она часом на преступный режим, голосуя за всякие гадости в нежных руках Михаила Чечетова? А ему сказали: давай до свидания, будь спокоен и иди работай, защищай Юлию Тимошенко – в Раде тебе делать нечего, твой депутатский статус окончательно и без голосования в сессионном зале аннулирован судом вместе с карточкой и депутатским же иммунитетом. Ну не сатрапы ли!? По идее, должны были бы задержать и попытаться в извращенной форме изнасиловать в электрощитовой или хотя бы по-братски дать в морду за надоедливость. Так нет же, просто сказали: все, свободен, иди отсюда, убогий…

И если так и дальше пойдет, то Сирожа сам ночью, тайно, прикует себя наручниками к дверям нового офиса Представительства Еврокомиссии на улице Владимирской, 101 в Киеве и, привычно кося глазом в утреннее небо, побожится перед прибывшими «демократическими СМИ», что это при луне, похитив его из теплой постельки, сделали мультипликационные медведи из СБУ, руководимые лично генпрокурором Виктором Пшонкой и его бравым заместителем Ринатом Кузьминым. А потом еще немного подумает, всплакнет, вспомнит наставления своей главной клиентки, томящейся на матраце в ожидании пожизненного заключения, и скажет, что это был лично президент Янукович. Вызванные на инцидент психиатры только руками разведут, отпаивая успокоительным впечатлительных журналисток из движений «Стоп, цензура!» и «Честно»…

Если так и дальше пойдет, то Сирожа сам ночью, тайно, прикует себя наручниками к дверям нового офиса Представительства Еврокомиссии в Киеве и, привычно кося глазом в утреннее небо, побожится перед прибывшими «демократическими СМИ», что это сделали мультипликационные медведи из СБУ

Да, хреново для Сирожи и его подельников из оппозиционных кругов начинается вожделенная «весна освобождения». Во-первых, уже очевидно, что рушатся все планы и наработки по эскалации «весеннего наступления против авторитарного режима». Нет ни новых идей, ни четкого плана действий, ни даже координации по мелким совместным акциям. Юльки и юлеботы страдают по Юлии Тимошенко и запускают шарики под тюрьмой-больницей в честь 8 Марта, намекая на то, что Юлия Владимировна и Клара Цеткин – это практически одно лицо. Европейское, только в разных реинкарнациях. Новоявленный вождь юльков Арсений Яценюк, видимо, не отошедший от кошерной водки, с похмелья объявил везде «второй фронт перемен» в виде всенародных вече, ведущих к немедленному всенародному же восстанию. Поклонники интеллектуального бокса и одновременно противники советских праздников до сих пор не могут снять с себя маечки с призывами «галасавать асабысто», потому что их кто-то очень сильно обманул, сказав, что «УДАР» в этой «битве с режимом» «крупно победил». Ну а неонацисты из числа смерековых свободных павианов вообще не понимают, что происходит, и потому, на всякий случай, лично метелят чиновников в западных областях и пугают легкоранимых пидарасов из ЛГБТ-сообщества обещаниями побороться за традиционные украинские семейные ценности и в этом процессе засунуть кое-что кое-кому кое-куда.

Пидарасы, кстати, если верить их вождю Святославу Шеремету, всегда готовы насчет «засунуть», но хотят точно знать, что и куда, требуют гарантий, чтобы никто ничего не перепутал. И потому пока выходить на борьбу с режимом вместе со «Свободой» Олега Тягныбока не торопятся.

Как, впрочем, и весь остальной украинский народ традиционной ориентации пока не хочет строиться в колонны и идти то ли на вече, то ли привычно на… ну вы знаете, куда обычно ходит народ, когда отношения между властью и оппозицией обостряются по принципу «паны дерутся…».

Во-вторых, как уже было сказано выше, ничего не получается с лепкой из Сирожи Власенко нового примера «избирательной юстиции» и «жертвы политических репрессий». После того, как его лишили депутатского мандата, демократы зашевелились и в Европарламенте, и в ПАСЕ. Спортсменка, комсомолка и просто красавица, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон заявила, что лично не даст в обиду Власенко – так он дорог ей по сугубо гендерным соображениям. 13 марта сего года вопрос Сирожи даже будет обсужден в рамках пленарного заседания Европарламента, которое пройдет в Страсбурге. Ожидается, что Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия. Но без принятия резолюции.

В тот же день состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной, в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина–ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве. Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат от Польши Павел Коваль.

13 марта сего года вопрос Сирожи даже будет обсужден в рамках пленарного заседания Европарламента, которое пройдет в Страсбурге. Ожидается, что Эштон выступит с заявлением, после чего пройдет дискуссия. Но без принятия резолюции

В ПАСЕ же сменщицы Ханне Северинсен и Ренаты Вольвенд, содокладчицы мониторингового комитета Ассамблеи Маилис Репс и Мариетта де Пубракс-Ландин тоже заявили, что Сирожу в обиду не дадут. С их подачи, видимо, и генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд еще 7 марта потребовал от украинских властей объяснений по «делу Власенко».

При этом содокладчики ПАСЕ планируют 4-5 апреля посетить Украину, чтобы изучить дело о лишении Власенко мандата и поделиться выводами с миссией Европарламента под управлением Коваля. Но в самой Украине к тому времени о «деле Власенко» люди и думать забудут. Чтобы напомнить о себе, ему уже мало будет облиться зеленкой. Потребуется гвозди жрать на публике или самосожжением заняться. Но Сирожа в этом деле ритуально-символичного членовредительства не такой дурак, как кому-то может показаться. Ему же еще надо будет освоить гонорар, получаемый вот уже много месяцев подряд в размере 250 тысяч долл. ежемесячно. Кто же с такими деньгами самосжигаться будет? Даже ради Юлии Тимошенко. Не Сирожа Власенко точно…

И вот эта тотальная сомнительность образа Власенко, его, мягко говоря, неоднозначность в восприятии даже при визуальном рассмотрении и не дает нужного эффекта борца. Мало того, что гнусен по внешнему виду, так еще и гнильцой изнутри тянет. Что из такого лепить можно?..

В-третьих, все остающиеся на свободе вожди так называемой оппозиции – Арсений Яценюк (с томящимся за его спиной Александром Турчиновым), Виталий Кличко (вкупе с «оранжевыми оборотнями» типа Ирины Геращенко или Валентина Наливайченко с Виктором Пинзеником), Олег Тягныбок (с расово непримиримой Ириной Фарион и антипидарасовски настроенным Игорем Мирошниченко) как бы застыли на пороге очередного грандиозного провала. Они уже начали президентскую кампанию-2015 и потому заняты увлекательным делом – выяснением, кто сможет претендовать на звание «единого кандидата» в очередные «народные президенты». Такой кандидат, конечно, уже имеется. Это Юлия Тимошенко. Но ей, судя по настрою в Генпрокуратуре, сидеть не пересидеть. За решеткой, а не в президентском кресле.

Поэтому на предстоящем ристалище осталась эта крупная троица, не считая прочей более мелкой и страдающей амбициями политической шелупони типа непроходимого Анатолия Гриценко. Но перед президентскими выборами еще должны пройти выборы мэра Киева. И Яценюк, Кличко и Тягныбок начали увлекательную борьбу за то, чтобы на кого-то из них навесить ярлык «проигравшего столицу». Сперва попытались спихнуть почетную, но провальную миссию «взять столицу» на Кличко. Не исключено, что даже уговаривали: мол, многие мэры столицы потом брали и президентское кресло. Расчет был на то, что боксер даже в красной маечке – тугодум, но амбициозный. Однако Кличко вывернулся.

У нынешней оппозиции уже практически не осталось не то что креативных мозгов, но даже вменяемых и действительно зажигательных средств, методов и приемов для возбуждения народа. Их предшественникам было легче

Теперь пробуется Тягныбок, говорит, что готов. Но понятно же, что даже при всем засилье в столице мовнюкающего хохлобыдла из числа политических заробитчан из Галичины неонацисту-галичанину легче сходить на хер и вернуться, чем сесть в кресло мэра Киева. И Тягныбок это скоро поймет. Если уже не понял. Поэтому он потроллит-потроллит мэрские планы, да и отступит. Уступив это место, например, Петру Порошенко, который и сразится с выдвиженцем от власти Александром Поповым, если того к тому времени не сольют окончательно его недруги в президентском окружении.

Ну а выдвиженцы от «Батькивщины» в киевском мэрском пасьянсе даже пробоваться не будут. Кандидатуры подходящей нет. Мэр Яценюк – это смешно почти так же, как мэр Турчинов несколько лет назад. Сколько ни водила Тимошенко за собой Турчинова, как козла на веревочке, сколько ни убеждала, что таланты у того просто-таки чрезвычайно мощные, киевляне только смотрели с грустью на эту лысину над слабо бритой рожицей и посмеивались. По сравнению с Турчиновым им даже «Леня-Космос» с кульками гречки за пазухой казался избавлением…

Так что перед оппозицией встала неразрешимая дилемма. С одной стороны, не использовать такую возможность «засветиться» и рассказать о своих потенциях и планах, как мэрские выборы – это тактический провал. Но с другой – поражение на мэрских выборах чревато поражением стратегическим. Отсвет этого фиаско может пасть и на президентскую кампанию. Лузер в Киеве рискует стать лузером всеукраинским. Поэтому борьбу за кресло мэра оппозиционеры и кидают друг другу вроде бы как свою уступку, а на самом деле – как подставу. И власть этого не может не понимать. Впрочем, что их обсуждать, эти умственные способности власти…

В-четвертых, у нынешней оппозиции уже практически не осталось не то что креативных мозгов, но даже вменяемых и действительно зажигательных средств, методов и приемов для возбуждения народа. Их предшественникам было легче. Кто-то устраивал пляски в морге вокруг обезглавленного тела несчастного и до смерти мало кому известного журналиста, на глазах у матери тырил его куски и прятал у себя в холодильнике, демонстрируя их потом заезжим европейцам и американцам и рассказывая, что «череп раздавил экскаватор». Кто-то крутил пленки «майора Мельниченко» то в Раде, то чуть ли не да дискотеках в сельских клубах и призывал народ бороться с «антинародным режимом». Отдельные ребята впечатляли публику, распивая собственную кровь из грязного стакана прямо под зданием МВД. Самые хитрые и предприимчивые подпаивали «мессию Майдана» самогоном с диоксином и, когда объект покрывало жуткими гноящимися прыщами, рассказывали о биологическом оружии в руках все той же «диктатуры». Еще кто-то на чужие деньги свозил всякий сброд в Киев, поселял его в загодя закупленные палатки, поил, кормил на шару и с успехом выдавал пьяно-отморженную и обдолбанную толпу за «народную революцию на Майдане», поддержанную восторженными полезными идиотами из киевской либеральной интеллигенции и скупленных на корню туповатых, но расово правильных журналистов. Хитрованы с высшим образованием выдумывали «третий тур» и совершали откровенный конституционный переворот с передачей президентской власти нужному лицу (тогда уже страшно прыщавому) под видом торжества «народного волеизъявления».

Все это было, да, как говорится, сплыло. Прошло, как с белых яблонь дым. Иных уж нет, а те далече. Нынешние борцы себе «антинародный режим» конечно, выдумали, а вот как бороться с ним, не знают. Пугают всех «диктатурой» и «авторитаризмом», а страшно только внутренним дуракам да американо-европейцам, которые сами не знают, как поставить власть в Украине под еще больший контроль. А вы представляете, какими вообще жалкими были бы эти оппозиционеры, если бы власть была хоть чуть-чуть поумнее. Но власть – такая же по консистенции, как и оппозиция, только более дисциплинированная. И этого для победы, оказывается, вполне достаточно…

…Но Сирожа Власенко – человек упорный. Поэтому будем наблюдать, какие еще «узы», в которые его планирует заковать «тоталитаризм», он изобретет. А там глядишь, и психиатрическая скорая помощь раздуплится. Не век же товарищу маяться борьбой – пора на укольчики. В тюрьме же у режима он и на фиг не нужен. Там и убийцам с ворами жрать нечего, а тут еще и дурачок на бесплатный рацион напрашивается…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам